28 - DINKY TOYS (FRANCE) (1) VEP 18 Février 2017

MODELE UNIQUE

DINKY TOYS (FRANCE) 24S SIMCA 8 SPORT (modèle de présérie en bois) vert amande

ce modèle unique de présérie, issu d'une collection privée, est proposé pour la toute première fois en vente - son propriétaire l'a obtenu directement à Bobigny lors de la fermeture de l'usine en France - ce projet de la fin des années1940 début 50 a été réalisé en bois peint, avec les axes de roues & les jantes du modèle définitif - il est chaussé de pneus noirs - une étiquette avec inscriptions dactylographiées (incomplète, en grande partie effacées & illisibles) collée sur le plancher - carrosserie encrassée avec quelques éclats plus ou moins importants par endroits (petites traces d'oxydation sur l'entourage de pare-brise) - cette pièce (qui représente la première version du modèle à l'échelle 1 & de surcroit non retenue) était généralement sculptée avant la fabrication définitive du moule - il est exactement dans l'esprit des modèles de ce type déjà présentés en vente et représente à lui seul une partie de l'histoire de cette marque ! - PIECE INESTIMABLE ET MYTHIQUE !

Estimation : 9 000/10 000 €

Prix de départ : 5 000 €

Adjugé

10 000 €