8 - CARETTE (ALLEMAGNE) (1) VEP 15 Décembre 2018

RARISSIME

CARETTE (ALLEMAGNE) Autobus à impériale en tôle lithographiée 'MOTOR OMNIBUS COMPANY LD' rouge, noir & gris

réalisation du début du XXème siècle - longueur : 31,5 cm - moteur à clef (fonctionne), direction par le volant, manette de frein, pneus caoutchouc & lanternes amovibles - avec 12 personnages (3 d'origine, quelques fêlures, manques de peinture, de matière & petites restaurations sur certains exemplaires) - lithographie légèrement 'piquée' avec petites traces d'oxydation & très légères déformations par endroits - quelques manques de peinture à l'intérieur de l'habitacle - TRES BEL ETAT POUR UN MODELE DE CETTE EPOQUE !
Etat des pièces : B.-      Tarif d'emballage : 2

Estimation : 11 000/12 000 €

Prix de départ : 6 000 €

Adjugé

12 000 €