1 - CITROËN (FRANCE) (1) VEP 16 Décembre 2017

EXCEPTIONNEL !

CITROËN (FRANCE) CITROËN B2 Autochenille CROISSANT D'ARGENT avec remorque sable

longueur de l'ensemble 56 cm - échelle 1/10ème - moteur à clef (non testé) - avec 2 figurines (très légers manques) & 2 drapeaux - la boîte est une caisse en bois avec chevrons CITROËN peints aux extrémités - ce modèle aurait été vraisemblablement utilisé & modifié pour une exposition, car la remorque, représentée sur une photo d'archive dans l'ouvrage 'LES JOUETS CITROËN' de Clive LAMMING à la page 79, n'était pas commercialisée à l'époque, tout comme les 2 figurines en bois peint - chenilles non d'origine - petites retouches, traces d'oxydation avec frottements plus ou moins importants par endroits - RARISSIME !
Etat des pièces : D.b      Tarif d'emballage :

Estimation : 13 000/14 000 €

Prix de départ : 7 000 €

Adjugé

22 000 €