4 - DINKY TOYS GB (9) VEP 16 & 17 Décembre 2005

ENSEMBLE EXCEPTIONNEL

DINKY TOYS (GB) 24A Ambulance gris, ailes rouges

pneus remplacés - petites traces de métal fatigue sur les jantes
Etat des pièces : D.o      Tarif d'emballage :

DINKY TOYS (GB) 24 Coffret-cadeau 'MOTOR CARS'

avec base de présentation imprimée 'or' & rare cale intérieure de blocage (en état 'a') - ce coffret réunit la toute première série 24 de 1934 - un coffret similaire figurait page 42, dans le livre de Mike & Sue RICHARDSON 'LES DINKY TOYS ANGLAIS 1931-1979' - SUPERBE !
Etat des pièces : -.c      Tarif d'emballage :

DINKY TOYS (GB) 24B Limousine turquoise, ailes jaunes

pneus affaissés - petites traces de métal fatigue sur la calandre & les jantes
Etat des pièces : E.o      Tarif d'emballage :

DINKY TOYS (GB) 24C Coupé de ville bleu outremer

pneus affaissés - petites traces de métal fatigue sur la calandre (manque une fixation) & les jantes

DINKY TOYS (GB) 24D VOGUE Coupé vieux rose, ailes vert amande

2 pneus affaissés - traces de métal fatigue sur la calandre & les jantes

DINKY TOYS (GB) 24E Berline super-aérodynamique vert, ailes marron

pneus craquelés - petites traces de métal fatigue avec un petit manque à l'arrière de la carrosserie

DINKY TOYS (GB) 24F Coupé grand sport beige, ailes marron

peinture granuleuse

DINKY TOYS (GB) 24G Cabriolet 4 places crème, ailes vertes

traces de métal fatigue - manque un phare - pare-brise légèrement déformé

DINKY TOYS (GB) 24H Roadster 2 places jaune orangé, ailes bleu outremer

traces de métal fatigue avec un éclat recollé sur le capot - manque partie supérieure du volant - tableau de bord déformé

Estimation : 8 000/9 000 €

Prix de départ : 4 500 €

Adjugé

16 000 €