Pour le jouet (sauf Pokemon/Panini) |
A+ |
Etat exceptionnel – comme neuf, jamais joué |
A |
Neuf ou très proche du neuf (possibilité de micro défauts, éclats ou frottements peu visibles) |
A- |
Proche du neuf (défauts mineurs ou peu visibles, micro rayures, éclats ou frottements) |
B |
Excellent état (quelques petits défauts mineurs) |
C |
Très bon état – modèle propre et complet mais ayant joué – quelques défauts |
D |
Bon état – modèle présentable – ensemble terni |
E |
Etat d’usage – modèle abimé mais complet |
F |
Mauvais état – modèle abimé avec pièces manquantes, intéressant pour les pièces détachées ou la restauration |
R |
Modèle repeint ou entièrement restauré avec des pièces de base, non d’origine |
Pour la boîte (sauf Pokemon/Panini) |
a |
Neuve ou proche du neuf, aux couleurs non passées – possibilité de petites inscriptions effectuées par le détaillant |
b |
Très bon état – complète – légèrement fatiguée sur les coins – non déchirée - possibilité de petites inscriptions minimes |
c |
Fatiguée mais complète – inscriptions ou petits accrocs possibles – possibilité de rabats recollés |
d |
Fatiguée – manque un ou plusieurs rabats – quelques déchirures ou inscriptions Boîte néanmoins présentable dans une collection |
e |
Mauvais état – boîte incomplète – inscription et/ou déchirures |
Boîte manquante |
o |
Modèle vendu sans boîte individuelle à l’origine |
Pour les cartes / vignettes/ albums Pokemon/ Panini |
M |
Mint - Etat exceptionnel, non utilisé ou scellé, aucun défaut visible. |
NM |
Near Mint - Très proche du neuf, micro-défauts minimes possibles. |
EX |
Excellent - Bel état général, petits défauts visibles. |
LP |
Light Played - Objet manipulé, usure légère, ensemble propre et présentable. |
GD |
Good (ou Played) - État d’usage normal, défauts visibles mais sans altération structurelle. |
PL |
Played – Objet très manipulé, usure marquée, défauts évidents. |
UP |
Usage prononcé – usage important affectant l’aspect général, mais objet complet et fonctionnel (album complet, lot homogène, cartes très fatiguées mais intactes). |
PR |
Poor – Très mauvais état : plis importants, déchirures, annotations, éléments manquants |
Pour les coffrets / displays / ETB Pokemon / Panini |
a |
Neuve /proche du neuf - Scellé d’origine intact, couleurs fraîches, aucun défaut notable. |
b |
Très bon état - Complet, légères marques d’usure (coins), pas de déchirure. Traces minimes possibles. |
c |
Fatiguée mais complète - mais complète - Usure visible, inscriptions possibles, petits accrocs, blister abîmé ou rabats recollés. |
d |
Fatiguée, incomplète - Manque un ou plusieurs éléments, mais ensemble présentable. |
e |
Mauvais état - Très abîmée, incomplète, déchirures importantes, inscriptions marquées. |
L’état des pièces contenues dans le présent catalogue est donné à une date donnée La responsabilité de COLLECTOYS ne pourra, en aucun cas, être recherchée, pour toute précision omise ou toute erreur de frappe ou d’appréciation, ayant échappé à sa vigilance. |
Exemple : B.c = Modèle en excellent état avec boîte complète en bon état. |