Lot 5 - DIVERS (FRANCE) (1) VEP 13 Décembre 2025

DIVERS (FRANCE) Plaque émaillée 'DEPOT DE L'HUITRIERE'

longueur : 99 cm - cette plaque provient du célèbre établissement lillois ayant vu ses rideaux fermés en 2015 (une véritable institution fondée au début du XX ème siècle, connue pour ses fruits de mer & son restaurant Art Déco emblématique du Vieux-Lille). ce bâtiment est aujourd’hui occupé par la boutique Louis Vuitton, ce qui confère à cette plaque un grand intérêt historique & patrimonial - avec importantes traces d'oxydation notamment sur le revers de la plaque - À VENIR RÉCUPÉRER SUR PLACE, PAS D'ENVOI POUR CE LOT !
Etat des pièces : D.-      Tarif d'emballage : 3

Estimation : 200/250 €

Prix de départ : 130 €

Adjugé

130 €