VEP 22 & 23 Juin 2007 - Tôles, trains, figurines, catalogues, & 1/43ème

Date de la vente : 22 & 23 Juin 2007

Nombre de pièces à vendre : 1344

Autres informations sur cette vente : Les 93ème & 94ème éditions de COLLECTOYS à Bourges (cher) - Hôtel Frank HORNBY sont prévues les 22 et 23 juin 2007 - 1344 lots soit plus de 5500 éléments. Cette vente aux enchères internationales de jouets présentera les thèmes suivant : Tôle - figurines - trains (écartement 0) & 1/43ème. - Les jouets en Tôles : Camions, voitures, avions, jouets mécaniques, bateaux, motos, side-car, vespa des marques JOUSTRA, GAMA, MARX, JRD, CIJ, SCHUCO, LA HOTTE ST NICOLAS, MONT-BLANC, TIPPCO, GESCHA…..des voitures américaines de fabrication japonaise. A noter une belle série de modèles CIJ avec 2 RENAULT 5,5T en boîte, 4CV 'CHOCOLAT KEMMEL'... - Les Figurines : essentiellement des fermes STARLUX & AIRFIX. - Les Trains : plusieurs modèles neufs en boîtes des marques JEP & HORNBY dont des voitures voyageurs de la CIWL (dernières série de JEP), motrice CC 7001 & BB 8101, des gares en tôle lithographiées, des accessoires... - Les véhicules à l'échelle 1/43ème : ..de nombreux modèles neufs en boîtes des marques DINKY TOYS, CIJ, JRD, CORGI TOYS, LION CAR, TEKNO, SOLIDO, NOREV Importante série sur le thème FERRARI avec des marques comme: BBR, MOG, CARLO BRIANZA, TRON, PROVENCE MOULAGE... De nombreux modèles sur le thème RENAULT avec des marques comme: DINKY, LION CAR, MA COLLECTION, NOREV, DALIA, SOLIDO,TEKNO, VITESSE... Des kits militaire avec des marques comme : WESPE MODELS, JFD DIFFUSION, VECTOR MODELS, GASOLINE... En Pièces phares : plusieurs modèle de la marque CARLO BRIANZA (Italie) ( RARE kits de très haute qualité) DINKY TOYS FRANCE : CITROËN 11 BL roues métal, JEEP civile (24M) couleur orange DINKY TOYS GB : camion transport de chevaux 'EXPRESS' (réservé au marché américain), AUSTIN CHAMP version 'ONU' (marché allemand), série FORD & STUDEBAKER dont plusieurs en 1ère version avec roues métal. L'exposition est prévue le jeudi 21 juin de 17h à 19h. & le vendredi 22 juin de 10h30 à 12h30 - Il n'y aura pas d'exposition le samedi matin La vente débutera le vendredi 22 juin à partir de 14h00 jusqu'au lots 469 et le samedi 23 juin à partir de 9h30. La vente se déroulera simultanément au téléphone, en salle et sur internet. Un catalogue sera édité avec tous les modèles en photographie. Contact: Tel - 02 48 23 24 10 Fax - 02 48 70 49 17 Email: contact@collectoys.fr COLLECTOYS - Hôtel Frank HORNBY - BP 22 - 18001 Bourges Cedex -France Organisation sur site - Flora PACE - Expertise - Philippe SALMON - Frédéric CHILLOU

DIVERS (1)

DIVERS (1)

  • DIVERS - - Coffret 'RENAULT 1898/1968' - - A.c

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 1

Adjugé : 350 €

MCM (FRANCE) (1)

MCM (FRANCE) (1)

  • MCM (FRANCE) - 6 - RENAULT AK Grand Prix de l'A.C.F. 1906 - rouge - A.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 2

Adjugé : 140 €

HECO MODELES (FRANCE) (1)

HECO MODELES (FRANCE) (1)

  • HECO MODELES (FRANCE) - MC43 - RENAULT NERVASTELLA 28CH FERNANDEZ & DARIN Coupé de ville de 1935 - 2 tons de vert - A.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 3

Adjugé : 200 €

MA COLLECTION (SUISSE) (1)

MA COLLECTION (SUISSE) (1)

  • MA COLLECTION (SUISSE) - 87A - RENAULT PRIMAQUATRE ACL1 Cabriolet de 1936 - vert amande - A.b

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 4

Adjugé : 330 €

MA COLLECTION (SUISSE) (1)

MA COLLECTION (SUISSE) (1)

  • MA COLLECTION (SUISSE) - 87B - RENAULT PRIMAQUATRE ACL2 Cabriolet 1937 - noir - A.b

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 5

Adjugé : 350 €

MA COLLECTION (SUISSE) (1)

MA COLLECTION (SUISSE) (1)

  • MA COLLECTION (SUISSE) - 87C - RENAULT PRIMAQUATRE BDF1 Cabriolet capoté 1938 - grenat, capote blanche - A.b

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 6

Adjugé : 350 €

MA COLLECTION (SUISSE) (1)

MA COLLECTION (SUISSE) (1)

  • MA COLLECTION (SUISSE) - 87D - RENAULT PRIMAQUATRE BDS2 Cabriolet de 1939 - mastic - A.b

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 7

Adjugé : 380 €

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - RENAULT 20CV 6 roues 'COMPAGNIE GENERALE TRANSSAHARIENNE' 1926 - crème - A.c

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 8

Adjugé : 330 €

SOCIETE D'HISTOIRE DU GROUPE RENAULT (FRANCE) (1)

  • SOCIETE D'HISTOIRE DU GROUPE RENAULT (FRANCE) - - RENAULT 10 CV à 6 roues - sable & marron - A.b

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 9

Adjugé : 280 €

J.P.S. (FRANCE) (2)

J.P.S. (FRANCE) (2)

  • J.P.S. (FRANCE) - KP 130 - RENAULT SAPRAR Roadster de 1939 - blanc - A.b
  • J.P.S. (FRANCE) - KP 131 - RENAULT SAPRAR Cabriolet capoté de 1939 - noir, capote beige - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 10

Adjugé : 75 €

BELLE EPOQUE (FRANCE) (2)

BELLE EPOQUE (FRANCE) (2)

  • BELLE EPOQUE (FRANCE) - - RENAULT VIVA Grand sport cabriolet de 1937 - vert pistache - A.b
  • BELLE EPOQUE (FRANCE) - - RENAULT VIVASPORT Berline de 1936 - noir - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 11

Adjugé : 100 €

EPOKIT & BELLE EPOQUE (2)

EPOKIT & BELLE EPOQUE (2)

  • EPOKIT (FRANCE) - - RENAULT VIVAQUATRE Berline 6 places de 1937 - gris - A.b
  • BELLE EPOQUE (FRANCE) - - RENAULT VIVAQUATRE Berline 6 places de 1938 - bordeaux - A.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 12

Adjugé : 170 €

ESDO & BELLE EPOQUE (2)

ESDO & BELLE EPOQUE (2)

  • ESDO (FRANCE) - 35 - RENAULT VIVAQUATRE KZ17 Limousine - 2 tons de bleu & noir - A.b
  • BELLE EPOQUE (FRANCE) - - RENAULT SUPRASTELLA Limousine 8 places de 1939 - noir - A.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 13

Adjugé : 190 €

CCC & CCCJM (2)

CCC & CCCJM (2)

  • CCC (FRANCE) - F.25 - RENAULT FREGATE AMIRAL 1954 - blanc - A.b
  • CCCJM (FRANCE) - - RENAULT FREGATE DOMAINE 1956 - bordeaux - A-.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 14

Adjugé : 120 €

ECMACARS' 43 & DAM TEAM T (2)

ECMACARS' 43 & DAM TEAM T (2)

  • ECMACARS' 43 (FRANCE) - 94.012 - RENAULT 4CV MIALLE Coupé - 2 tons de bleu - A.-
  • DAM TEAM T (FRANCE) - 57 - RENAULT 4CV - bordeaux - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 15

Adjugé : 100 €

AUTOMANY & DAM TEAM T (3)

AUTOMANY & DAM TEAM T (3)

  • AUTOMANY (FRANCE) - K 40 - RENAULT 11 Turbo - blanc - A.c
  • AUTOMANY (FRANCE) - TK 3 - RENAULT 4CV Découvrable - bordeaux - A.b
  • DAM TEAM T (FRANCE) - 1147 - RENAULT 4CV Le Mans 1949 - bleu - A.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 16

Adjugé : Retiré

AUTOMANY (FRANCE) (3)

AUTOMANY (FRANCE) (3)

  • AUTOMANY (FRANCE) - TK 17 - RENAULT JUVAQUATRE Coach - noir - A.b
  • AUTOMANY (FRANCE) - TK 18 - RENAULT JUVAQUATRE Coach découvrable - jaune d'or - A.c
  • AUTOMANY (FRANCE) - TK 16 - RENAULT JUVAQUATRE Coupé - ivoire - A.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 17

Adjugé : 140 €

SOCIETE D'HISTOIRE DU GROUPE RENAULT (FRANCE) (3)

  • SOCIETE D'HISTOIRE DU GROUPE RENAULT (FRANCE) - - RENAULT 10 CV Torpédo de luxe - bleu & noir - A.b
  • SOCIETE D'HISTOIRE DU GROUPE RENAULT (FRANCE) - - RENAULT NERVASTELLA ABM4 Limousine - noir - A.b
  • SOCIETE D'HISTOIRE DU GROUPE RENAULT (FRANCE) - - RENAULT NERVASPORT TG5 Coach - noir & vert - A-.b

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 18

Adjugé : 140 €

  • SOCIETE D'HISTOIRE DU GROUPE RENAULT (FRANCE) - - RENAULT VIVA GRAND SPORT ACX2 1936 - blanc - A.b
  • SOCIETE D'HISTOIRE DU GROUPE RENAULT (FRANCE) - - RENAULT CELTA 4 ADC1 Coupé spider 1935 - tomate & noir - A.b
  • SOCIETE D'HISTOIRE DU GROUPE RENAULT (FRANCE) - - RENAULT CELTA 4 Berline - noir & vert pâle - A.b

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 19

Adjugé : 180 €

ECMACARS' 43 (FRANCE) (4)

ECMACARS' 43 (FRANCE) (4)

  • ECMACARS' 43 (FRANCE) - - Ensemble de 4 RENAULT 4CV - - A.b

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 20

Adjugé : 130 €

DIVERS (FRANCE) (4)

DIVERS (FRANCE) (4)

  • DIVERS (FRANCE) - - Ensemble de 4 véhicules RENAULT - - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 21

Adjugé : 120 €

DIVERS (FRANCE) (5)

DIVERS (FRANCE) (5)

  • DIVERS (FRANCE) - - Ensemble de 5 véhicules RENAULT - - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 22

Adjugé : 140 €

DIVERS (FRANCE) (7)

DIVERS (FRANCE) (7)

  • DIVERS (FRANCE) - - Ensemble de 7 véhicules RENAULT - - A.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 23

Adjugé : 130 €

DIVERS (FRANCE) (8)

DIVERS (FRANCE) (8)

  • DIVERS (FRANCE) - - Ensemble de 8 véhicules RENAULT - - A.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 24

Adjugé : 200 €

DIVERS (FRANCE) (8)

DIVERS (FRANCE) (8)

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 25

Adjugé : 220 €

DIVERS (FRANCE) (8)

DIVERS (FRANCE) (8)

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 26

Adjugé : 220 €

GAFFE (FRANCE) (8)

GAFFE (FRANCE) (8)

  • GAFFE (FRANCE) - - Ensemble de 8 véhicules RENAULT - - A.b

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 27

Adjugé : 190 €

PROPOSHON MODEL (JAPAN) (1)

PROPOSHON MODEL (JAPAN) (1)

  • PROPOSHON MODEL (JAPON) - - RENAULT HINO 4CV - grenat - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 28

Adjugé : 75 €

PROPOSHON MODEL (JAPAN) (1)

PROPOSHON MODEL (JAPAN) (1)

  • PROPOSHON MODEL (JAPON) - - RENAULT HINO 4CV - noir - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 29

Adjugé : Retiré

PROPOSHON MODEL (JAPAN) (1)

PROPOSHON MODEL (JAPAN) (1)

  • PROPOSHON MODEL (JAPON) - - RENAULT HINO 4CV - vert - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 30

Adjugé : Retiré