VEP 14 & 15 Décembre 2007 - Vente de Noël 2007 - Christmas sale

Date de la vente : 14 & 15 Décembre 2007

Nombre de pièces à vendre : 1512

Autres informations sur cette vente : La 100ème Edition ! 1512 lots DE JOUETS soit plus de 4900 pièces…. Une vente très hétérogène sera proposée le vendredi 14 et samedi 15 décembre à l'Hôtel Frank Hornby à Bourges (Cher) avec les thèmes suivants : TRAINS : importante collection de matériel 'SNCF' en écartement "HO" dont les marques principales sont FULGUREX - METROPOLITAN - RMA - TENSHODO - VAPEUR CARMINA - J.C.R.- P.M.P. - T.A.B. (R. GERARD) HUET - POCHER - RIVAROSSI MÄRKLIN - ROCO ... - PELUCHES : importante collection d'ours 'STEIFF' des années 1980-2006. Pièces neuves en boîte complète avec certificats & accessoires - plusieurs modèles promotionnels ou du 'CLUB STEIFF' - TÔLES des marques MARUSAN - MARX - STRUCTO - NYLINT - MÄRKLIN - ANDY GARD -TN - SSS…. - Lots de jouets mécaniques de 1900 à 1970 - Importante série de modèles militaires (notamment JAPON & USA) - à noter un SUPERBE hydravion JEP ou des coffrets SCHUCO - DISQUES : De nombreux lots de 45T, 33T & MAXI 45T des années 1950 à 1980 - BANDES DESSINEES : Lots de bandes dessinées contemporaines. - OBJETS PUBLICITAIRES : Porte-clefs publicitaires des années 1960. - FIGURINES : QUIRALU & Collection de figurines originales des années 40/50 de la marque BRITAINS dont plusieurs coffrets en état neuf. A noter une grande baleinière de la marque CHAMARE & une tribune du cirque de la marque BOISLUX. - Modèles à l'échelle1/43ème : nombreux lots 'marchands' & modèles neufs en boîte des marques suivantes : DINKY TOYS (FRANCE & GB), CIJ, JRD, TEKNO, CHERRYCA PHENIX... En Pièces phares : DINKY TOYS GB série 28 : Delivery van 'DE BIJENKORF' AMSTERDAM DEN HAAG ROTTERDAM. (seule pièce recensées à ce jour). CIJ : SAVIEM JM240 cimentier & SAVIEM JM240 semi-remorque MOBIL. Exposition : le jeudi 13 décembre de 17h00 à 19h00 et le vendredi 14 décembre de 8h30 à 10h30 - Attention pas d'exposition le samedi 15 décembre 2007 La vente est prévue le vendredi 14 à partir de 11h jusqu'au lot n°759 & le samedi 15 à 9h30 à partir du lot n°760

JOUSTRA (FRANCE) (1)

JOUSTRA (FRANCE) (1)

  • JOUSTRA (FRANCE) - 810 - Coffret d'autorail électrique 'LA FLECHE D'ARGENT' - gris métal & noir - B.d

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 1

Adjugé : 130 €

BILLER (ALLEMAGNE) (1)

BILLER (ALLEMAGNE) (1)

  • BILLER (ALLEMAGNE) - - Coffret de train de marchandises - - A.c

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 2

Adjugé : 65 €

DIVERS (Ecartement O) (1)

DIVERS (Ecartement O) (1)

  • DIVERS (Ecartement O) - - Ensemble important de matériels & accessoires ferroviaires - -

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 3

Adjugé : 110 €

DIVERS (Ecartement O) (1)

DIVERS (Ecartement O) (1)

  • DIVERS (Ecartement O) - - Ensemble de 2 locomotives vapeur & une halte - - F.-

Estimation : 20/30 €

Prix de départ : 15 € Lot 4

Adjugé : 15 €

DIVERS (Ecartement O) (14)

DIVERS (Ecartement O) (14)

  • DIVERS (Ecartement O) - - Ensemble de matériels & accessoires ferroviaires - -

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 5

Adjugé : 120 €

IDE & DIVERS (2)

IDE & DIVERS (2)

  • DIVERS (Ecartement O) - - Ensemble de matériels ferroviaires - -
  • IDE (FRANCE) - - Coffret '24 HEURES DU MANS' - - C.e

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 6

Adjugé : 90 €

DIVERS (1)

DIVERS (1)

  • DIVERS - - Ensemble de matériels ferroviaires - -

Estimation : 40/50 €

Prix de départ : 25 € Lot 7

Adjugé : 30 €

BING (Ecartement O) (1)

BING (Ecartement O) (1)

  • BING (Ecartement O) - - Gare en tôle lithographiée 'BING-STATION' - gris, vert & rouge - D.-

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 8

Adjugé : 90 €

MARX TOYS (USA) (1)

MARX TOYS (USA) (1)

  • MARX TOYS (USA) - - Gare 'GIRARD' en tôle lithographiée - rouge, gris foncé & blanc - A.c

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 9

Adjugé : 480 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Coffret de train électrique 'LE LORRAIN' - - A-.d

Estimation : 300/350 €

Prix de départ : 180 € Lot 10

Adjugé : 260 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (6)

HORNBY 'O' (FRANCE) (6)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Ensemble de matériels ferroviaires - - D.-

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 11

Adjugé : 100 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - 11 - Coffret 'Série Hornby' porteur & passagers - - A+.c

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 12

Adjugé : 70 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - M 1 - Coffret de train de voyageurs mécanique - - C.e

Estimation : 60/70 €

Prix de départ : 35 € Lot 13

Adjugé : 40 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (4)

HORNBY 'O' (FRANCE) (4)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Ensemble d'accessoires ferroviaires - - B.c

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 14

Adjugé : 130 €

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - 4380.2A - Autorail 2 éléments 'SNCF' - rouge & crème - C.c

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 15

Adjugé : 110 €

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - 6065-L - Locomotive-tender à vapeur type 120 'SNCF' - vert foncé - C.-

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 16

Adjugé : 150 €

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - 6069 L - Motrice BB-8101 'SNCF' 4 essieux - vert & gris - B.-

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 17

Adjugé : 180 €

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - - Grande gare en tôle lithographiée - - D.-

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 18

Adjugé : 140 €

JEP (FRANCE) (2)

JEP (FRANCE) (2)

  • JEP (FRANCE) - 5847-PM - Coffret de train électrique - - A.c
  • JEP (FRANCE) - 4761-S - Voiture-sleeping luxe de la 'CIWL' - bleu & gris - A-.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 19

Adjugé : 160 €

JEP (FRANCE) (5)

JEP (FRANCE) (5)

  • JEP (FRANCE) - - Ensemble de matériels ferroviaires - -

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 20

Adjugé : 160 €

JEP (FRANCE) (6)

JEP (FRANCE) (6)

  • JEP (FRANCE) - - Ensemble de 6 wagons de marchandises - - C.-

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 21

Adjugé : 110 €

JEP (FRANCE) (10)

JEP (FRANCE) (10)

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 22

Adjugé : 130 €

JEP (FRANCE) (11)

JEP (FRANCE) (11)

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 23

Adjugé : 40 €

JEP (FRANCE) (12)

JEP (FRANCE) (12)

  • JEP (FRANCE) - - Ensemble de matériels & accessoires ferroviaires - -

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 24

Adjugé : 330 €

JEP (FRANCE) (13)

JEP (FRANCE) (13)

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 25

Adjugé : 240 €

JEP 'HO' (FRANCE) (3)

JEP 'HO' (FRANCE) (3)

  • JEP 'HO' (FRANCE) - 5653LT - Locomotive vapeur type 232 avec tender - noir, filets jaunes - A-.-
  • JEP 'HO' (FRANCE) - 6009 L - Motrice électrique type 2D2-9101 - 2 tons de vert & noir - B.-

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 26

Adjugé : 120 €

TRI-ANG 'HO' (GB) (2)

TRI-ANG 'HO' (GB) (2)

  • TRI-ANG 'HO' (GB) - R346 - 'ROCKET' Train de STEPHENSON - jaune & noir - A.c
  • TRI-ANG 'HO' (GB) - R641 - Coffret de train 'Davy CROCKETT' - - A.c

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 27

Adjugé : 140 €

HORNBY 'HO' (2)

HORNBY 'HO' (2)

  • HORNBY 'HO' - 634 - Motrice diesel type CC 060-DB5 - bleu pétrole & crème - B.b
  • HORNBY 'HO' - 638 - Motrice électrique type BB 16009 'SNCF' - vert - A.b

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 28

Adjugé : 130 €

HORNBY 'HO' (3)

HORNBY 'HO' (3)

  • HORNBY 'HO' - 6392 - Motrice électrique type BB-12061 'SNCF' - vert & noir - A.b
  • HORNBY 'HO' - 6386 - Motrice électrique type BB-8144 - vert & noir - B.b
  • HORNBY 'HO' - 636 - Locomotive-tender vapeur 131TB42 'SNCF' - noir - B.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 29

Adjugé : 190 €

HORNBY 'HO' (3)

HORNBY 'HO' (3)

  • HORNBY 'HO' - 6372 - Motrice électrique type CC 7121 'SNCF' - 2 tons de vert - A-.b
  • HORNBY 'HO' - 638 - Motrice électrique type BB 16009 'SNCF' - vert - B.-
  • HORNBY 'HO' - 6365 - Locomotive vapeur type 030-TU-20 - vert & noir - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 30

Adjugé : 200 €