VEP 12 & 13 Septembre 2008

Date de la vente : 12 & 13 Septembre 2008

Nombre de pièces à vendre : 1344

Autres informations sur cette vente : 12 & 13 Septembre - N°108 Ventes de la rentrée - 1344 lots soit plus de 3200 pièces Vendredi 12 septembre à partir de 11h et samedi 13 septembre à partir de 9h30 2 jours de vente aux enchères - Hôtel Frank HORNBY - Place George Sand - 18000 BOURGES avec : - Une série sur le thème des autocars & autobus avec de nombreux lots de modèles exotiques & une petite série d'autobus parisiens avec des kits montés (MINITRUCK, MAP). - la PEUGEOT 404 à l'honneur, nombreux lots avec des berlines, break, cabriolets ou coupés. Plusieurs modèles promotionnels & du Tour de France - Des lots "marchands" DINKY TOYS (F & GB), SOLIDO, CIJ, CORGI TOYS... - De nombreuses pièces neuves en boîte des marques DINKY, CORGI, CIJ, SPOT-ON, TEKNO, MÄRKLIN... - Une très belle série de modèles japonais des marques : ASAHI-ATC MODEL PET, CHERRYCA PHENIX, TAISEIYA MICRO PET... En Pièces "phares" : - PEUGEOT 404 DINKY TOYS POCH de couleur bleue. - CITROËN 2CV fourgonnette "RENFORT NYLON" &"SUDO". de la marque JRD - FORD FORDOR "SHELL" de la marque LEMECO. - INTERNATIONAL ambulance civile de la marque MICRO MODELS. - Coffret de construction de pompiers de la marque TEKNO Exposition : le jeudi 11 septembre de 17h à 18h30 & le vendredi 12 septembre 9h à 10h30 Il n'y aura pas d'exposition le samedi matin La vente est prévue le vendredi 12 septembre à partir de 11h & le samedi 13 septembre à partir de 9h30 Contact: Tel - 02 48 23 24 10 Fax - 02 48 70 49 17 Email: contact@collectoys.fr COLLECTOYS - Hôtel Frank HORNBY - BP 22 - 18001 Bourges Cedex France Organisation sur site - Flora PACE Expertise - Philippe SALMON - Frédéric CHILLOU

ASC (JAPON) (11)

ASC (JAPON) (11)

  • ASC (JAPON) - - Ensemble de 11 HINO autobus - - A.b

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 31

Adjugé : 160 €

ASC (JAPON) (11)

ASC (JAPON) (11)

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 32

Adjugé : 150 €

ASC (JAPON) (11)

ASC (JAPON) (11)

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 33

Adjugé : 130 €

TOMICA DANDY (JAPON) (13)

TOMICA DANDY (JAPON) (13)

  • TOMICA DANDY (JAPON) - - Ensemble de 13 autobus & autocars - -

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 34

Adjugé : 110 €

TOMICA DANDY (JAPON) (14)

TOMICA DANDY (JAPON) (14)

  • TOMICA DANDY (JAPON) - - Ensemble de 14 autobus & autocars - - A.-

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 35

Adjugé : 110 €

MINIALUXE (FRANCE) (5)

MINIALUXE (FRANCE) (5)

  • MINIALUXE (FRANCE) - - Ensemble de 3 minibus & 2 autobus - - B.-

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 36

Adjugé : 80 €

MINIALUXE (FRANCE) (7)

MINIALUXE (FRANCE) (7)

  • MINIALUXE (FRANCE) - - Ensemble de 3 autobus, 2 autocars, un camion & un lampadaire double - - B.-

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 37

Adjugé : 170 €

DIVERS (USA) (4)

DIVERS (USA) (4)

  • DIVERS (USA) - - Ensemble de 4 autocars américains - -

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 38

Adjugé : 110 €

DIVERS (4)

DIVERS (4)

  • DIVERS - - Ensemble de 4 autocars américains - -

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 39

Adjugé : 70 €

DIVERS (FRANCE) (4)

DIVERS (FRANCE) (4)

  • DIVERS (FRANCE) - - Ensemble de 4 autobus - - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 40

Adjugé : 110 €

DIVERS (ITALIE) (4)

DIVERS (ITALIE) (4)

  • DIVERS (ITALIE) - - Ensemble de 3 autocars & un minibus - -

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 41

Adjugé : 330 €

DIVERS (USA) (9)

DIVERS (USA) (9)

  • DIVERS (USA) - - Ensemble de 9 autocars - - B.-

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 42

Adjugé : 120 €

DIVERS (HONG KONG) (5)

DIVERS (HONG KONG) (5)

  • DIVERS (HONG KONG) - - Ensemble de 5 autocars - - B.-

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 43

Adjugé : 160 €

DIVERS (HONG KONG) (5)

DIVERS (HONG KONG) (5)

  • DIVERS (HONG KONG) - - Ensemble de 5 autobus & autocars - - B.-

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 44

Adjugé : Retiré

DIVERS (5)

DIVERS (5)

  • DIVERS - - Ensemble de 5 autobus londoniens - - B.-

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 45

Adjugé : Retiré

DIVERS (5)

DIVERS (5)

  • DIVERS - - Ensemble de 5 autocars en tôle lithographiée - -

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 46

Adjugé : 150 €

DIVERS (7)

DIVERS (7)

  • DIVERS - - Ensemble de 7 autocars - - B.-

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 47

Adjugé : 220 €

DIVERS (7)

DIVERS (7)

  • DIVERS - - Ensemble de 7 autocars - -

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 48

Adjugé : 65 €

DIVERS (7)

DIVERS (7)

  • DIVERS - - Ensemble de 7 autocars & autobus - -

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 49

Adjugé : 160 €

DIVERS (11)

DIVERS (11)

  • DIVERS - - Ensemble de 11 autobus & autocars - -

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 50

Adjugé : 120 €

DIVERS (12)

DIVERS (12)

  • DIVERS - - Ensemble de 12 autobus & autocars - -

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 51

Adjugé : Retiré

DIVERS (12)

DIVERS (12)

  • DIVERS - - Ensemble de 12 autobus & autocars - - B.-

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 52

Adjugé : 70 €

DIVERS (16)

DIVERS (16)

  • DIVERS - - Ensemble de 15 autobus & autocars & une remorque - -

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 53

Adjugé : 80 €

DIVERS (23)

DIVERS (23)

  • DIVERS - - Ensemble de 23 minibus & autocars - -

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 54

Adjugé : Retiré

DIVERS (27)

DIVERS (27)

  • DIVERS - - Ensemble de 27 autocars & minibus - - B.-

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 55

Adjugé : 75 €

DIVERS (15)

DIVERS (15)

  • DIVERS - - Ensemble de 15 VOLKSWAGEN minibus - -

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 56

Adjugé : 100 €

DIVERS (ALLEMAGNE) (6)

DIVERS (ALLEMAGNE) (6)

  • DIVERS (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 6 VOLKSWAGEN Publicitaires - - B.o

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 57

Adjugé : Retiré

HAMMER (ALLEMAGNE) (7)

HAMMER (ALLEMAGNE) (7)

  • HAMMER (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 6 VOLKSWAGEN COMBI & un camion semi-remorque bâché - - B.-

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 58

Adjugé : 45 €

HAMMER (ALLEMAGNE) (8)

HAMMER (ALLEMAGNE) (8)

  • HAMMER (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 7 VOLKSWAGEN COMBI & un camion semi-remorque bâché - - B.-

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 59

Adjugé : Retiré

DIVERS (4)

DIVERS (4)

  • DIVERS (FRANCE) - - RENAULT 16 - orange - A.b
  • SESAME (FRANCE) - - RENAULT 4L - bleu - B.o
  • NOREV (FRANCE) - 122 - LAND ROVER Lance-rockets - kaki - B.-
  • DIVERS - - SIMCA OCEANE 'PLEIN CIEL' Cabriolet - jaune, intérieur rouge - B.-

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 60

Adjugé : 80 €