VEP 12 & 13 Décembre 2008

Date de la vente : 12 & 13 Décembre 2008

Nombre de pièces à vendre : 1428

Autres informations sur cette vente : Le vendredi : Lot 1 à 67 : Objets de pub avec une belle série de plaques émaillées publicitaires & quelques lots de porte-clefs. Lot 68 à 176 : MECCANO avec notamment 3 meubles de revendeurs, nombreux lots de pièces détachées & de moteurs, documentation... Lot 177 à 341 : Trains en écartement "O" & "HO" avec les marques JEP (dont une superbe locomotive à vapeur Pacific), HORNBY (dont plusieurs coffrets), LR, LA HOTTE SAINT NICOLAS, JOUEF, MÄRKLIN, ROCCO... Nombreux lots d'accessoires. Lot 342 à 534 : Jouets en tôles avec les marques CIJ, CR, JOUSTRA, MARUSAN, MARX, FRANCE JOUETS, MONT BLANC, VEBE, etc... Nombreuses pièces issues d'un fond de magasin en état parfait. LOT 535 à 741 : figurines avec les marques BRITAINS (nombreux lots avec coffrets originaux) & STARLUX - Importante série de PIXI sur TINTIN, ASTERIX, GASTON LAGAFFE, LUCKY LUKE etc... Nombreuses pièces rares. Pièces de collection HERGE-TINTIN Le samedi : Lot 742 à 1428 : 1/43ème avec les marques DINKY TOYS, CIJ, QUIRALU, NOREV, MINIALUXE, MERCURY, LONE STAR, etc... Très belle série de modèles japonais des années 50/60 neufs en boîte. La pièce "phare" de la vente : PEUGEOT 203 DINKY TOYS NOIRE en essai de couleur Exposition : le jeudi 11 décembre de 17h à 18h30 & le vendredi 12 décembre de 9h à 10h30 La vente est prévue le vendredi 12 à 11h précises et le samedi 13 à 9h.30 précises. Contact: Tel - 02 48 23 24 10 Fax - 02 48 70 49 17 Email: contact@collectoys.fr COLLECTOYS - Hôtel Frank HORNBY - BP 22 - 18001 Bourges Cedex -France Organisation sur site - Flora PACE Expertise - Philippe SALMON - Frédéric CHILLOU

A.GERRER (FRANCE) (1)

A.GERRER (FRANCE) (1)

  • A.GERRER (FRANCE) - - Calendrier perpétuel mural 'DUNLOP FORT' - - C.o

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 1

Adjugé : 100 €

A.GERRER (FRANCE) (1)

A.GERRER (FRANCE) (1)

  • A.GERRER (FRANCE) - - Calendrier perpétuel mural 'DUNLOP' - - C.o

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 2

Adjugé : 110 €

MICHELIN (FRANCE) (1)

MICHELIN (FRANCE) (1)

  • MICHELIN (FRANCE) - - BIBENDUM 'MICHELIN' - blanc - A-.o

Estimation : 50/60 €

Prix de départ : 30 € Lot 3

Adjugé : 40 €

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - Présentoir en tôle peinte à 5 étagères 'LAMPE NORMA' des années 50 - jaune d'or & bleu - D.o

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 4

Adjugé : Retiré

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - Thermomètre 'MARTINI' - blanc, noir & rouge - C.o

Estimation : 50/60 €

Prix de départ : 30 € Lot 5

Adjugé : Retiré

A. CHARBONNIER (FRANCE) (1)

A. CHARBONNIER (FRANCE) (1)

  • A. CHARBONNIER (FRANCE) - - Plaque en tôle 'AMICALE DES ROUTIERS LA ROCHELLE' - rouge, bleu & blanc - D.o

Estimation : 40/50 €

Prix de départ : 25 € Lot 6

Adjugé : 25 €

ART FRANCE (FRANCE) (1)

ART FRANCE (FRANCE) (1)

  • ART FRANCE (FRANCE) - - Plaque émaillée 'STARGAZ' - blanc, rouge & gris - D.o

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 7

Adjugé : Retiré

ART FRANCE (FRANCE) (1)

ART FRANCE (FRANCE) (1)

  • ART FRANCE (FRANCE) - - Plaque émaillée 'LA NOUVELLE REPUBLIQUE' - blanc, rouge & bleu - B.o

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 8

Adjugé : Retiré

B.SIRVEN (FRANCE) (1)

B.SIRVEN (FRANCE) (1)

  • B.SIRVEN (FRANCE) - - Plaque en tôle lithographiée 'SETZ BRÄU - - C.o

Estimation : 30/40 €

Prix de départ : 20 € Lot 9

Adjugé : Retiré

CHAGNON (FRANCE) (1)

CHAGNON (FRANCE) (1)

  • CHAGNON (FRANCE) - - Plaque en tôle peinte 'CYCLES EXCELL' - or & 2 tons de bleu - C.o

Estimation : 60/70 €

Prix de départ : 35 € Lot 10

Adjugé : 45 €

EMAIL BEAUTOR (FRANCE) (1)

EMAIL BEAUTOR (FRANCE) (1)

  • EMAIL BEAUTOR (FRANCE) - - Plaque émaillée 'PILE WONDER' - rouge, bleu & blanc - D.o

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 11

Adjugé : 45 €

EMAIL GAPY (FRANCE) (1)

EMAIL GAPY (FRANCE) (1)

  • EMAIL GAPY (FRANCE) - - Plaque émaillée 'CA-VA-SEUL' - rouge, bleu, noir & blanc - C.o

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 12

Adjugé : Retiré

EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) (1)

  • EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) - - Plaque émaillée 'LES COOPERATEURS' - bleu, rouge, jaune & noir - A-.o

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 13

Adjugé : Retiré

  • EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) - - Plaque émaillée 'CORRESPONDANT DES MESSAGERIES HACHETTE' - vert & blanc - D.o

Estimation : 60/70 €

Prix de départ : 35 € Lot 14

Adjugé : Retiré

  • EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) - - Plaque émaillée 'MALT ETHEL' - jaune & bleu - C.o

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 15

Adjugé : Retiré

  • EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) - - Plaque émaillée 'LE TELEGRAMME' - rouge & blanc - C.o

Estimation : 60/70 €

Prix de départ : 35 € Lot 16

Adjugé : Retiré

  • EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) - - Plaque émaillée 'VALENTINE' - blanc, vert & noir - D.o

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 17

Adjugé : Retiré

  • EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) - - Plaque émaillée 'ADOLPHE LAFONT' - jaune, noir & jaune - D.o

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 18

Adjugé : Retiré

  • EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) - - Plaque émaillée 'POTASSE D'ALSACE' - - C.o

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 19

Adjugé : 100 €

  • EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) - - Plaque émaillée 'RENAULT' - vert, bleu, rouge, jaune noir & blanc - C.o

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 20

Adjugé : 90 €

  • EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) - - Plaque émaillée 'CITROEN' - bleu, jaune & blanc - D.o

Estimation : 200/250 €

Prix de départ : 130 € Lot 21

Adjugé : 260 €

  • EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) - - Panneau d'information en isorel 'PEUGEOT' - rouge, blanc & noir - C.o

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 22

Adjugé : Retiré

ETS J.J CARNOT (FRANCE) (1)

ETS J.J CARNOT (FRANCE) (1)

  • ETS J.J CARNOT (FRANCE) - - Plaque en tôle lithographiée 'NETOVITE' - jaune, rouge & noir - C.o

Estimation : 40/50 €

Prix de départ : 25 € Lot 23

Adjugé : 35 €

ETS J.J CARNOT (FRANCE) (1)

ETS J.J CARNOT (FRANCE) (1)

  • ETS J.J CARNOT (FRANCE) - - Plaque en tôle lithographiée 'CHICOREE WILLIOT' - bleu, rouge & crème - B.o

Estimation : 50/60 €

Prix de départ : 30 € Lot 24

Adjugé : 55 €

ETS L.CHAMBON (FRANCE) (1)

ETS L.CHAMBON (FRANCE) (1)

  • ETS L.CHAMBON (FRANCE) - - Plaque en tôle peinte 'STELLA' - orange - C.o

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 25

Adjugé : Retiré

F.SICARD (FRANCE) (1)

F.SICARD (FRANCE) (1)

  • F.SICARD (FRANCE) - - Plaque en tôle 'MATTEI' - rouge & crème - D.o

Estimation : 20/30 €

Prix de départ : 15 € Lot 26

Adjugé : Retiré

G. de ANDREIS (FRANCE) (1)

G. de ANDREIS (FRANCE) (1)

  • G. de ANDREIS (FRANCE) - - Plaque en tôle lithographiée 'BYRRH' - - C.o

Estimation : 50/60 €

Prix de départ : 30 € Lot 27

Adjugé : 30 €

G. de ANDREIS (FRANCE) (1)

G. de ANDREIS (FRANCE) (1)

  • G. de ANDREIS (FRANCE) - - Plaque en tôle peinte 'SAINT MARC' - jaune, noir, bleu & blanc - B.o

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 28

Adjugé : Retiré

G. de ANDREIS (FRANCE) (1)

G. de ANDREIS (FRANCE) (1)

  • G. de ANDREIS (FRANCE) - - Plaque en tôle lithographiée 'K.L.G' - jaune & bleu marine - C.o

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 29

Adjugé : 95 €

G. de ANDREIS (FRANCE) (1)

G. de ANDREIS (FRANCE) (1)

  • G. de ANDREIS (FRANCE) - - Plaque en tôle peinte 'DUNLOP' - rouge, jaune & noir - C.o

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 30

Adjugé : 95 €