VEP 19 & 20 Juin 2009

Date de la vente : 19 & 20 Juin 2009

Nombre de pièces à vendre : 1512

Autres informations sur cette vente : 116ème EDITION ! 19 & 20 juin 2009 Pour la dernière vente avant les vacances, Collectoys - Hotel Frank Hornby à Bourges va présenter 1512 lots soit plus de 4700 pièces comprenant : Une série de TÔLES : JOUETS CITROËN (dont superbe CITROËN B14 coupé de ville), CIJ (dont super RENAULT Coquetier), FRANCE JOUETS, LA HOTTE SAINT NICOLAS, JOUSTRA, JdeP, MÄRKLIN... Un ensemble de lots de JEEP de fabrication japonaise Des TRAINS : Nombreux lots en écartement "HO". A noter une motrice CC7001 de la marque JEP. Des FIGURINES : OBELIX, TINTIN, GASTON LAGAFFE des marques LEBLOND DELIENNE & MOULINSART. Des modèles à l'échelle 1/43ème : superbe collection RD MARMANDE (+ de 300 pièces). Nombreux lots divers & sur le thème des travaux publics. Belle série de kit haut de gamme avec notamment la marque MA COLLECTION. nombreuses pièces NB des marques DINKY TOYS, CIJ, SOLIDO, CORGI TOYS, MIDGETOY, NOREV, JRD, etc... En pièces importantes : une PEUGEOT 403 FAMILIALE en couleur rouge GMC PINDER, SAVIEM avec sulky, CITROËN P55 laitier, VESPA 400 orange, boîte de 6 SIMCA ARONDE taxis de marque DINKY TOYS, un coffret de bateaux de guerre (DINKY TOYS GB)... CIJ : ALPINE RENAULT MILLE MILE de couleur verte. MERCURY : SAURER Plateau & un petit autocar. Exposition vendredi matin de 9h à 10h30 Il n'y aura pas d'exposition le samedi matin Vente commence vendredi 19 Juin à partir de 11h & samedi 20 Juin à partir de 9h30 Contact: Tel - 02 48 23 24 10 Fax - 02 48 70 49 17 Email: contact@collectoys.fr COLLECTOYS - Hôtel Frank HORNBY - BP 22 - 18001 Bourges Cedex -France Organisation sur site - Flora PACE - Expertise - Philippe SALMON Frédéric CHILLOU

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - Plaque en tôle lithographiée 'VEEDOL' - jaune pâle, noir & rouge - A.o

Estimation : 50/60 €

Prix de départ : 30 € Lot 1

Adjugé : 100 €

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - Plaque en tôle lithographiée 'VEEDOL' - jaune pâle, noir, rouge & blanc cassé - A-.o

Estimation : 250/300 €

Prix de départ : 150 € Lot 2

Adjugé : 430 €

EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) (1)

  • EMAILLERIE ALSACIENNE (FRANCE) - - Plaque émaillée double face 'CAFE ROBIN' - bleu & blanc - E.o

Estimation : 60/70 €

Prix de départ : 35 € Lot 3

Adjugé : 45 €

DIVERS (1)

DIVERS (1)

  • DIVERS - - Plaque émaillée double face 'CAFES MATZA' - bleu & blanc - C.o

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 4

Adjugé : 45 €

DIVERS (1)

DIVERS (1)

  • DIVERS - - Plaque émaillée double face 'PERSIL' - noir & blanc - D.o

Estimation : 60/70 €

Prix de départ : 35 € Lot 5

Adjugé : 50 €

DIVERS (1)

DIVERS (1)

  • DIVERS - - Plaque émaillée double face 'CHOCOLAT MENIER' - bleu & blanc - E.o

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 6

Adjugé : 65 €

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - Plaque émaillée 'POTASSE D'ALSACE' - - D.o

Estimation : 60/70 €

Prix de départ : 35 € Lot 7

Adjugé : 130 €

VITRACIER NEUHAUS (FRANCE) (1)

  • VITRACIER NEUHAUS (FRANCE) - - Plaque émaillée 'PILES MAZDA' - bleu, blanc & rouge - C.o

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 8

Adjugé : 50 €

VOLUMES ET FORMES (FRANCE) (1)

  • VOLUMES ET FORMES (FRANCE) - - Voiture rétro - beige - A.-

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 9

Adjugé : Retiré

AROUTCHEFF (FRANCE) (1)

AROUTCHEFF (FRANCE) (1)

  • AROUTCHEFF (FRANCE) - ARD01 - OLIVIER RAMEAU - Colombe, Olivier & Majestor - violet - A.b

Estimation : 250/300 €

Prix de départ : 150 € Lot 10

Adjugé : 180 €

LEBLON-DELIENNE (1)

LEBLON-DELIENNE (1)

  • LEBLON-DELIENNE - 157 - GASTON GOLFEUR - vert, 2 tons de bleu & noir - A.a

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 11

Adjugé : 85 €

LEBLON-DELIENNE (1)

LEBLON-DELIENNE (1)

  • LEBLON-DELIENNE - LGA01 - GASTON Séducteur - - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 12

Adjugé : 80 €

LEBLON-DELIENNE (1)

LEBLON-DELIENNE (1)

  • LEBLON-DELIENNE - 369 - OBELIX Danseur - - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 13

Adjugé : 85 €

LEBLON-DELIENNE (1)

LEBLON-DELIENNE (1)

  • LEBLON-DELIENNE - LAS03 - ABRARACOURCIX - - A.b

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 14

Adjugé : 120 €

HERGE/MOULINSART (FRANCE) (1)

HERGE/MOULINSART (FRANCE) (1)

  • HERGE/MOULINSART (FRANCE) - - Les 7 boules de cristal - TINTIN Petit déjeuner - - A.a

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 15

Adjugé : 140 €

HERGE/MOULINSART (FRANCE) (1)

HERGE/MOULINSART (FRANCE) (1)

  • HERGE/MOULINSART (FRANCE) - 46946 - TINTIN Renne - - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 16

Adjugé : 85 €

PIXI (FRANCE) (1)

PIXI (FRANCE) (1)

  • PIXI (FRANCE) - 4724 - GASTON qui a fabriqué son trombone - - A.a

Estimation : 50/60 €

Prix de départ : 30 € Lot 17

Adjugé : 35 €

PIXI (FRANCE) (2)

PIXI (FRANCE) (2)

  • PIXI (FRANCE) - 4232 - ASTERIX aux Jeux Olympiques brandissant sa pancarte 'GAULE' - - A.a
  • PIXI (FRANCE) - 503 - ASTERIX - Mini jeu d'échec - - A.b

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 18

Adjugé : 55 €

DIVERS (1)

DIVERS (1)

  • DIVERS - - Château fort en bois peint - - C.o

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 19

Adjugé : 180 €

FIGURINES en composition & BOISLUX (4)

  • FIGURINES en composition - - Légionnaire allongé tirant au fusil mitrailleur - - A-.o
  • FIGURINES en composition - - Légionnaire allongé tirant au fusil - - A-.o
  • BOISLUX (FRANCE) - - Poste de secours en rondins - - B.o

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 20

Adjugé : 130 €

FIGURINES en composition (4)

FIGURINES en composition (4)

  • FIGURINES en composition - - Légionnaire alongé tirant au fusil mitrailleur - - A-.o
  • FIGURINES en composition - - Légionnaire porte-étendard - - A-.o
  • FIGURINES en composition - - Légionnaire à genoux tirant - - A-.o
  • FIGURINES en composition - - Légionnaire debout tirant - - A-.o

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 21

Adjugé : 190 €

FIGURINES en composition (4)

FIGURINES en composition (4)

  • FIGURINES en composition - - Légionnaire au clairon - - A-.o
  • FIGURINES en composition - - Légionnaire au 'Garde à vous' - - A-.o

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 22

Adjugé : 190 €

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - Livre 'JOUET & COLLECTION FIGURINES QUIRALU' - - -.a

Estimation : 40/50 €

Prix de départ : 25 € Lot 23

Adjugé : 80 €

QUIRALU (FRANCE) (8)

QUIRALU (FRANCE) (8)

  • QUIRALU (FRANCE) - - Ensemble de 8 cavaliers sur leur monture - - D.o

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 24

Adjugé : 170 €

QUIRALU (FRANCE) (20)

QUIRALU (FRANCE) (20)

  • QUIRALU (FRANCE) - - Ensemble 20 figurines - -

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 25

Adjugé : 150 €

QUIRALU (FRANCE) (20)

QUIRALU (FRANCE) (20)

  • QUIRALU (FRANCE) - - Ensemble de 20 soldats - -

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 26

Adjugé : 130 €

QUIRALU (FRANCE) (20)

QUIRALU (FRANCE) (20)

  • QUIRALU (FRANCE) - - Ensemble de 19 figurines & un accessoire - -

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 27

Adjugé : 130 €

FIGURINES DIVERSES (1)

FIGURINES DIVERSES (1)

  • FIGURINES DIVERSES - - Ensemble important de diverses figurines & accessoires - -

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 28

Adjugé : 180 €

FIGURINES DIVERSES (1)

FIGURINES DIVERSES (1)

  • FIGURINES DIVERSES - - Ensemble important de figurines - -

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 29

Adjugé : 55 €

FIGURINES DIVERSES (39)

FIGURINES DIVERSES (39)

  • FIGURINES DIVERSES - - Ensemble de 39 soldats du Moyen Âge - -

Estimation : 30/40 €

Prix de départ : 20 € Lot 30

Adjugé : 45 €