VEP 30 Avril 2011 - Collection figurines IIIe Reich - svastikas masquées - article 645-1 code pénal

Date de la vente : 30 Avril 2011

Nombre de pièces à vendre : 756

Autres informations sur cette vente : Samedi 30 Avril à COLLECTOYS - HOTEL FRANK HORNBY Place George SAND à BOURGES (France) Exposition le samedi matin de 9h à 10h30 - La vente débutera à 11h. 756 lots soit plus de 2000 pièces - Plus de 30 lots de jouets en tôle mécaniques sur les thèmes des animaux, véhicules, personnages… - Très belle série de POUPEE des marques : SFBJ, HEINRICH HANDWERK SIMON & HALBIG, BELLA, FAMOSA, PETIT COLIN, RAYNAL, ARMAND MARSEILLE, JUMEAU… - Série exceptionnelle de figurines et tôles se rapportant au III Reich des marques TIPPCO, ELASTOLIN & LINEOL… (Exposition privée des figurines du IIIe Reich, en respect de l’article 645-1 du code pénal - Vendredi 29 avril 2011 - de 16h. à 17h.30 - Réservée aux clients Collectoys porteurs du catalogue) - Suite de la collection PASQUIER - Véhicules militaires des marques : ASAHI-ATC MODEL PET, VILMER, ARCADE, JF, RHODANIENNE DU JOUE......Modèles rares - Ensemble de kits montés des marques : SUN MOTOR, ASAM, ABC… On y retrouve également les marques : SOLIDO, NZG , C.B.G, MARKLIN, SPOT-ON, TIPCO, VITESSE, FRANKLIN (plus de 30 lots avec modèles rares)… - Superbe série de modèles en tôle des marques CITROEN (dont 3 exemplaires avec boîte), JEP, C.R., C.I.J., FULGUREX… comprenant notamment : CITROËN C4 Torpédo familiale, CITROËN C6 Cabriolet, CITROËN C4 Balayeuse municipale, VOISIN Conduite intérieure, ROLLS ROYCE TORPEDO (exceptionnelle avec sa rare boîte-valise de transport en bois, RARISSIME!), DELAGE D6 Coach, RENAULT 120CV Châssis long bâché 1954, BENTLEY 8 litres (exceptionnelle)… - Beaux modèles de la marque DINKY TOYS FRANCE : GMC PINDER, RENAULT 8 GORDINI (avec boîte sans illustration réservée aux garagistes), CITROËN ID 19 Break 'AMBULANCE MUNICIPALE' (version avec décalques alignés), très belle série 24 (Conduite intérieure aérodynamique, Roadster 2 places, Grand sport 4 places… en très belle état)… - DINKY TOYS GB : Suite & fin de la collection HUDSON DOBSON Très belle série de camions avec notamment le GUY plateau à ridelles (bleu ciel, jantes identiques), FODEN plateau à chaînes (vert, jantes vert vif (première version)), plateau (bleu outremer & rouge, jantes bleu vif), LEYLAND COMET (2 tons de bleu, jantes bleues)… Ordres écrits, téléphoniques et utilisation de la Bidding Machine Pour tous renseignements : 02 48 23 24 10 e.mail : contact@collectoys.fr - fax 02 48 70 49 17

DIVERS (ALLEMAGNE) (1)

DIVERS (ALLEMAGNE) (1)

  • DIVERS (ALLEMAGNE) - - Porteur de régimes de bananes - - C.-

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 1

Adjugé : 200 €

LEHMANN (ALLEMAGNE) (1)

LEHMANN (ALLEMAGNE) (1)

  • LEHMANN (ALLEMAGNE) - 385 - TOM Singe grimpeur 1950 - vert, jaune, rouge & marron - B.-

Estimation : 200/250 €

Prix de départ : 130 € Lot 2

Adjugé : Retiré

DIVERS (4)

DIVERS (4)

  • HUKI (ALLEMAGNE) - - Piste 'MOTOCROSS' - - C.-
  • DIVERS (URSS) - - Circuit d'autocars en tôle lithographiée - - B.-
  • JOUSTRA (FRANCE) - 2008 - Aéroport en tôle lithographiée - - C.-
  • RCP ALBERT RICHARD - PARIS (FRANCE) - - Circuit de montagnard avec luges en tôle lithographiée - crème & bleu - C.-

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 3

Adjugé : 150 €

ARNOLD (FRANCE) (1)

ARNOLD (FRANCE) (1)

  • ARNOLD (FRANCE) - 5400/395 - Hélicoptère 'PARIS-BRUXELLES' de la SABENA - blanc & bleu - B.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 4

Adjugé : 170 €

DIVERS (1)

DIVERS (1)

  • DIVERS - - Ensemble de 10 animaux - - A.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 5

Adjugé : Retiré

DIVERS (1)

DIVERS (1)

  • DIVERS - - Ensemble de 10 animaux en tôle lithographiée - - A.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 6

Adjugé : Retiré

DIVERS (1)

DIVERS (1)

  • DIVERS - - Ensemble de 14 animaux en tôle lithographiée - - B.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 7

Adjugé : Retiré

DIVERS (1)

DIVERS (1)

  • DIVERS - - Ensemble de 6 autobus, un tramway, 4 trains & une locomotive à vapeur en tôle lithographiée - - B.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 8

Adjugé : Retiré

DIVERS (10)

DIVERS (10)

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 9

Adjugé : 60 €

DIVERS (10)

DIVERS (10)

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 10

Adjugé : Retiré

DIVERS (10)

DIVERS (10)

  • DIVERS - - Ensemble de 10 jouets en tôle lithographiée - - A.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 11

Adjugé : 70 €

DIVERS (11)

DIVERS (11)

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 12

Adjugé : 70 €

DIVERS (13)

DIVERS (13)

  • DIVERS - - Ensemble de 10 avions & 3 hélicoptères - - B.-

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 13

Adjugé : Retiré

DIVERS (14)

DIVERS (14)

  • DIVERS - - Ensemble de 14 jouets en tôle lithographiée - - B.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 14

Adjugé : 90 €

DIVERS (15)

DIVERS (15)

  • DIVERS - - Ensemble de 15 animaux en tôle lithographiée - - B.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 15

Adjugé : 60 €

DIVERS (15)

DIVERS (15)

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 16

Adjugé : Retiré

DIVERS (15)

DIVERS (15)

  • DIVERS - - Ensemble de 15 jouets mécaniques en tôle lithographiée - - B.-

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 17

Adjugé : Retiré

DIVERS (15)

DIVERS (15)

  • DIVERS - - Ensemble de 15 voitures - - B.-

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 18

Adjugé : Retiré

DIVERS (5)

DIVERS (5)

  • DIVERS - - Ensemble de 5 jouets en tôle lithographiée - - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 19

Adjugé : 100 €

DIVERS (52)

DIVERS (52)

  • DIVERS - - Ensemble de 52 jouets mécaniques - - A.-

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 20

Adjugé : 75 €

DIVERS (7)

DIVERS (7)

  • DIVERS - - Ensemble de 6 trains & un avion en tôle lithographiée - - A.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 21

Adjugé : Retiré

DIVERS (7)

DIVERS (7)

  • DIVERS - - Ensemble de 7 animaux en tôle lithographiée - - A.c

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 22

Adjugé : Retiré

DIVERS (7)

DIVERS (7)

  • DIVERS - - Ensemble de 7 jouets en tôle lithographiée - - A.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 23

Adjugé : 85 €

DIVERS (7)

DIVERS (7)

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 24

Adjugé : Retiré

DIVERS (7)

DIVERS (7)

  • DIVERS - - Ensemble de 7 jouets en tôle lithographiée - - B.-

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 25

Adjugé : 70 €

DIVERS (8)

DIVERS (8)

  • DIVERS - - Ensemble de 8 jouets en tôle lithographiée - - B.-

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 26

Adjugé : 60 €

DIVERS (ESPAGNE) (9)

DIVERS (ESPAGNE) (9)

  • DIVERS (ESPAGNE) - - Ensemble de 9 jouets mécaniques en tôle lithographiée - - A.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 27

Adjugé : Retiré

DIVERS (ESPAGNE) (9)

DIVERS (ESPAGNE) (9)

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 28

Adjugé : 90 €

KFS & T.N. (3)

KFS & T.N. (3)

  • KFS (ALLEMAGNE) - M34 - POPEYE mangeant une boîte d'épinards - bleu, blanc & rouge - B.-
  • T.N. (JAPON) - - TRUMPET PLAYER - - B.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 29

Adjugé : 100 €

PAYA (ESPAGNE) (4)

PAYA (ESPAGNE) (4)

  • PAYA (ESPAGNE) - 978 - Moto avec side-car en tôle lithographiée - - A.-
  • PAYA (ESPAGNE) - 678 - Chien mécanique au ballon en tôle lithographiée - - A.c
  • PAYA (ESPAGNE) - 360 - Ensemble de 3 lapins en tôle lithographiée - - A.c
  • PAYA (ESPAGNE) - 647 - Chien mécanique au ballon en tôle lithographiée - - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 30

Adjugé : 120 €