VEP 5 Novembre 2011

Date de la vente : 5 Novembre 2011

Nombre de pièces à vendre : 756

Autres informations sur cette vente : Samedi 5 Novembre 2011 - 756 lots soit plus de 2500 pièces Exposition : Samedi de 9h à 10h30 - La vente est prévue à partir de 11h Très beaux modèles de la marque DINKY TOYS : Dinky GB : Exceptionnelle série de camions FODEN, GUY, COMMER…, LAND ROVER (référence 340) de couleur bleu foncé, FORD FORDOR SEDAN… DINKY France : MERCEDES petit autocar de couleur orange, STUDEBAKER bicolore (couleurs rares), CITROEN ID ambulance (décalques alignés), 2CV (couleur sable), RENAULT 4 (brique orangé)… Très bel ensemble de modèles 'grandes échelles' des marques : MARCHESINI, RICO, PAYA, METTOY, JYESA, SANSHIS, CHR, MONT BLANC… Série 'plastique' : coffrets MINIALUXE, NOREV (STOCK CAR)… Nombreux lots regroupant les marques : SOLIDO (dont certaines pièces unitaires de la série DALIA), JOAL, POLISTIL, CORGI TOYS, BRITAINS, INTER CARS… Nombreux kits montés des marques : GILA MODELLI, SUN MOTOR, CPC… On y retrouve aussi les marques : CIJ, SALZA, CKO, TEKNO, MÄRKLIN, PILEN…. Ordres écrits, téléphoniques & la Bidding machine Calendrier des prochaines ventes VLA 19 novembre - VOL 22 novembre - VLA 9 & VEP 10 décembre VOL 13 décembre Contact: 02 48 23 24 10 - Fax - 02 48 70 49 17 Email: contact@collectoys.fr COLLECTOYS - Hotel Frank HORNBY - BP 22 - 18001 Bourges Cedex France

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - - Coffret de train - - B.c

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 400 € Lot 1

Adjugé : Retiré

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - - Coffret de train - - C.c

Estimation : 200/250 €

Prix de départ : 450 € Lot 2

Adjugé : Retiré

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - - Coffret de train - - D.c

Estimation : 200/250 €

Prix de départ : 400 € Lot 3

Adjugé : 380 €

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - 6057-L - Motrice électrique type BB 9001 'SNCF' - vert - B.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 4

Adjugé : 65 €

DIVERS (6)

DIVERS (6)

  • DIVERS - - Ensemble de 6 voitures - - B.-

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 5

Adjugé : 220 €

DIVERS (7)

DIVERS (7)

  • DIVERS - - Ensemble de 7 voitures - - B.-

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 6

Adjugé : 240 €

TECHNOFIX (ALLEMAGNE) (1)

TECHNOFIX (ALLEMAGNE) (1)

  • TECHNOFIX (ALLEMAGNE) - 303 - Circuit téléférique en tôle lithographiée 'CABLE CAR' - - A.c

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 7

Adjugé : 110 €

ALPS (JAPON) (1)

ALPS (JAPON) (1)

  • ALPS (JAPON) - - DATSUN 240Z 'EAST AFRICAN SAFARI' - rouge & noir - A.b

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 8

Adjugé : 45 €

ALPS (JAPON) (1)

ALPS (JAPON) (1)

  • ALPS (JAPON) - 6001 - PORSCHE CARRERA 'EAST AFRICAN SAFARI' - blanc & bleu marine - A.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 9

Adjugé : 180 €

YONE (JAPAN) (1)

YONE (JAPAN) (1)

  • YONE (JAPAN) - - PORSCHE 'POLIZEI' téléguidée - blanc & vert - B.c

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 10

Adjugé : 220 €

CRAGSTAN TOY (JAPON) (1)

CRAGSTAN TOY (JAPON) (1)

  • CRAGSTAN TOY (JAPON) - - Camion semi-remorque fourgon 'CRAGSTAN EXPRESS' - blanc & rouge - B.c

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 11

Adjugé : 95 €

CRAGSTAN TOY (JAPON) (1)

CRAGSTAN TOY (JAPON) (1)

  • CRAGSTAN TOY (JAPON) - - Voiture américaine en tôle téléguidée - bleu canard - A-.c

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 12

Adjugé : 75 €

TAIYO (JAPON) (1)

TAIYO (JAPON) (1)

  • TAIYO (JAPON) - C-704 - MERCEDES-BENZ 'POLIZEI' - vert & blanc - A-.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 13

Adjugé : 60 €

TAIYO (JAPON) (2)

TAIYO (JAPON) (2)

  • TAIYO (JAPON) - 7419 - PORSCHE 'POLIZEI' téléguidée - blanc & vert - A.c
  • TAIYO (JAPON) - 7405 - VOLKSWAGEN 1303 S de compétition - noir, blanc & rouge - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 14

Adjugé : 220 €

OSUL (PORTUGAL) (2)

OSUL (PORTUGAL) (2)

  • OSUL (PORTUGAL) - 4001 - CITROËN DS 19 - ivoire, toit noir - A.b
  • OSUL (PORTUGAL) - 4001 - CITROËN DS 19 Téléguidée - vert, toit noir - A.b

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 15

Adjugé : 200 €

AML (PORTUGAL) (7)

AML (PORTUGAL) (7)

  • AML (PORTUGAL) - - Ensemble 7 véhicules en tôle peinte - - B.-

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 16

Adjugé : Retiré

HUKI (ALLEMAGNE) (1)

HUKI (ALLEMAGNE) (1)

  • HUKI (ALLEMAGNE) - 5/23/E - MERCEDES 280 SE 'POLIZEI' - vert & blanc - A.b

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 17

Adjugé : 45 €

HUKI (ALLEMAGNE) (1)

HUKI (ALLEMAGNE) (1)

  • HUKI (ALLEMAGNE) - 203 - PORSCHE TARGA - caramel & noir - B.c

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 18

Adjugé : 100 €

REX (ALLEMAGNE) (1)

REX (ALLEMAGNE) (1)

  • REX (ALLEMAGNE) - 01030 - OPEL AERO GT - orange & noir - A.c

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 19

Adjugé : 60 €

MÄRKLIN (ALLEMAGNE) (1)

MÄRKLIN (ALLEMAGNE) (1)

  • MÄRKLIN (ALLEMAGNE) - - MERCEDES 300 SL Coupé 1952 - argent métal - A-.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 20

Adjugé : 110 €

GAMA (ALLEMAGNE) (1)

GAMA (ALLEMAGNE) (1)

  • GAMA (ALLEMAGNE) - 475 - MERCEDES 220 S Téléguidée - bleu - B.c

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 21

Adjugé : 80 €

GAMA (ALLEMAGNE) (3)

GAMA (ALLEMAGNE) (3)

  • GAMA (ALLEMAGNE) - 4709 - BMW 1600 Rallye 'ELF' téléguidée - blanc & noir - B.b
  • GAMA (ALLEMAGNE) - 4872 - TYRRELL FORD F1 - orange fluo & blanc - B.c
  • GAMA (ALLEMAGNE) - 4913 - PORSCHE 914 'POLIZEI' téléguidée - blanc & vert - A.c

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 22

Adjugé : 70 €

SCHUCO (ALLEMAGNE) (2)

SCHUCO (ALLEMAGNE) (2)

  • SCHUCO (ALLEMAGNE) - 351 214 - MERCEDES-BENZ C 111 Téléguidée - orange - A.c
  • SCHUCO (ALLEMAGNE) - 356 218 - PORSCHE 911 R de rallye - jaune & rouge - A.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 23

Adjugé : 180 €

SCHUCO (ALLEMAGNE) (2)

SCHUCO (ALLEMAGNE) (2)

  • SCHUCO (ALLEMAGNE) - 351 219 - BMW TURBO Téléguidée - rouge & orange - A.b
  • SCHUCO (ALLEMAGNE) - 351 281 - BMW 3.0 CSL Téléguidée - rouge - A.b

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 24

Adjugé : 95 €

SCHUCO (ALLEMAGNE) (2)

SCHUCO (ALLEMAGNE) (2)

  • SCHUCO (ALLEMAGNE) - 351 222 - BRM F1 Téléguidé - rouge & blanc - A.b
  • SCHUCO (ALLEMAGNE) - 351 225 - MERCEDES 350 SL Téléguidé - bleu métal - C.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 25

Adjugé : 70 €

J.E.M. (FRANCE) (1)

J.E.M. (FRANCE) (1)

  • J.E.M. (FRANCE) - 255 - Coffret 'PARACHUTISTES' - kaki - A.c

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 26

Adjugé : 60 €

JOYAX (FRANCE) (1)

JOYAX (FRANCE) (1)

  • JOYAX (FRANCE) - - Coffret autorail en tôle lithographiée - rouge & gris métal - A-.c

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 27

Adjugé : 180 €

C.R. (FRANCE) (1)

C.R. (FRANCE) (1)

  • C.R. (FRANCE) - 1926 - Camion-grande échelle de pompiers - rouge & beige - B.c

Estimation : 200/250 €

Prix de départ : 130 € Lot 28

Adjugé : 330 €

CHR (FRANCE) (1)

CHR (FRANCE) (1)

  • CHR (FRANCE) - - BERNARD Semi-remorque fourgon - jaune & noir - B.c

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 29

Adjugé : 140 €

CHR (FRANCE) (1)

CHR (FRANCE) (1)

  • CHR (FRANCE) - - MATRA M 530 Sports - rouge - A.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 30

Adjugé : 240 €