VEP 31 Mars 2012

Date de la vente : 31 Mars 2012

Nombre de pièces à vendre : 839

Autres informations sur cette vente : 142ème Edition - Hotel Frank Hornby - 18000 Bourges 839 lots soit plus de 2200 pièces Exposition : le samedi 31 mars de 9h à 10h30 La vente est prévue le samedi 31 mars à partir de 11h Ordres écrits, téléphoniques, Bidding machine Nombreux modèles neufs en boîte en particulier de la marque DINKY TOYS France & GB : PEUGEOT 404 & Caravane 'PINDER', Coffret-cadeau tourisme 1960, BUICK ROADMASTER (saumon, toit noir), PLYMOUTH BELVEDERE (havane & marron métal), CITROËN ID 19 Break 'RADIO TELE LUXEMBOURG', BERLIET GAK Dépanneuse 'AUTOROUTES', PEUGEOT Fourgon J7 'ALLO FRET', GUY 'ROBERTSON'S GOLDEN SHRED', FODEN Plateau à ridelles (rouge, plateau rouge, jantes rouges)… Belle série de modèles en tôle des marques : BANDAI, VICTORY INDUSTRIES, ASAKUSA, DISTLER, M.L.B., TIPPCO, SCHUCO, PAYA, ICHIKO… Plus de 50 lots sur le thème du train : JOUEF (en grande partie sous film plastique jamais ouvert), HORNBY, JEP, LIMA, AS… Belle série de kits montés des marques : HART MODELS, TECNOMODEL, LE PETIT NAVIRE, CB MODELLI, SMITH, ANGEGO, GASOLINE, MA COLLECTION, BBR… Série très intéressante de modèles de fabrication japonaise des marques : TOMICA DANDY, YONEZAWA TOYS DIAPET, K.K.SAKURA… On y retrouve également les marques : MERCURY (STUDEBAKER GOLDEN HAWK, CADILLAC ELDORADO Convertible…), CORGI TOYS, SOLIDO, SPOT ON, NZG, CONRAD, GAMDA KOOR, FRANKLIN MINT, CMC, EXOTO, MINICHAMPS, LBS, TEKNO, NOREV, BUBY, CREAKS OF CAMBERLEY. Contact: Tel - 02 48 23 24 10 Fax - 02 48 70 49 17 Email: contact@collectoys.fr COLLECTOYS - Hôtel Frank HORNBY -18001 Bourges Cedex- France

BING (ALLEMAGNE) (1)

BING (ALLEMAGNE) (1)

  • BING (ALLEMAGNE) - - Locomotive à vapeur type 020 avec tender - noir & rouge - E.-

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 1

Adjugé : 45 €

JdeP (FRANCE) (1)

JdeP (FRANCE) (1)

  • JdeP (FRANCE) - 4683 - Locomotive à vapeur type 120 avec tender - noir, filets rouges - D.-

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 2

Adjugé : 85 €

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - 6065-L - Locomotive-tender à vapeur type 120 'SNCF' - vert foncé - D.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 3

Adjugé : 75 €

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - 6067 L.7 - Motrice BB-8101 'SNCF' 4 essieux - vert & gris - C.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 4

Adjugé : 100 €

JEP (FRANCE) (5)

JEP (FRANCE) (5)

  • JEP (FRANCE) - - Ensemble de 5 matériels ferroviaires - -

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 5

Adjugé : 110 €

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - - Coffret de train de voyageurs électrique - - B.c

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 6

Adjugé : 140 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Coffret de train O.B.B.M. 'LE BOURGUIGNON' - - B.c

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 7

Adjugé : 95 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Coffret de train O.B.B.V. 'LE MISTRAL' - - B.c

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 8

Adjugé : 110 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Coffret de train T.B.B.V. 'LE DRAPEAU' - - B.c

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 9

Adjugé : 300 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (9)

HORNBY 'O' (FRANCE) (9)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Ensemble de 3 matériels ferroviaires - -

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 10

Adjugé : 130 €

R.M. (FRANCE) (4)

R.M. (FRANCE) (4)

  • R.M. (FRANCE) - - Ensemble de 3 matériels ferroviaires - -

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 11

Adjugé : 60 €

DIVERS (2)

DIVERS (2)

  • DIVERS - - Ensemble de 2 accessoires ferroviaires en tôle lithographiée - - D.-

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 12

Adjugé : 90 €

DIVERS (Ecartement O) (7)

DIVERS (Ecartement O) (7)

  • DIVERS (Ecartement O) - - Ensemble de 7 accessoires de voies - -

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 13

Adjugé : 130 €

DIVERS (Ecartement O) (8)

DIVERS (Ecartement O) (8)

  • DIVERS (Ecartement O) - - Ensemble de 7 accessoires ferroviaires & un wagon-grue - -

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 14

Adjugé : 85 €

DIVERS (Ecartement O) (8)

DIVERS (Ecartement O) (8)

  • DIVERS (Ecartement O) - - Ensemble de 8 accessoires ferroviaires - -

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 15

Adjugé : 120 €

DIVERS (Ecartement O) (9)

DIVERS (Ecartement O) (9)

  • DIVERS (Ecartement O) - - Ensemble de 8 matériels ferroviaires - -

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 16

Adjugé : 110 €

DIVERS (Ecartement O) (9)

DIVERS (Ecartement O) (9)

  • DIVERS (Ecartement O) - - Ensemble de 9 matériels feroviaires - -

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 17

Adjugé : 65 €

HORNBY 'HO' (3)

HORNBY 'HO' (3)

  • HORNBY 'HO' - 6392 - Motrice électrique type BB-12061 'SNCF' - vert & noir - A-.-
  • HORNBY 'HO' - 634 - Motrice diesel type CC 060-DB5 - bleu pétrole & crème - C.-
  • HORNBY 'HO' - 6372 - Motrice électrique type CC 7121 'SNCF' - 2 tons de vert - B.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 18

Adjugé : 140 €

HORNBY 'HO' (3)

HORNBY 'HO' (3)

  • HORNBY 'HO' - 6380 - Motrice électrique type BB 16009 'SNCF' - vert - A-.b
  • HORNBY 'HO' - 636 - Locomotive-tender à vapeur type 131TB42 'SNCF' - noir - A-.-

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 19

Adjugé : 120 €

DIVERS HO (7)

DIVERS HO (7)

  • DIVERS HO - - Ensemble de 7 matériels ferroviaires - - A+.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 20

Adjugé : 110 €

AS 'HO' (FRANCE) (3)

AS 'HO' (FRANCE) (3)

  • AS 'HO' (FRANCE) - - Ensemble de 3 coffrets 'TALBOT' - vert & noir - A+.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 21

Adjugé : 180 €

JOUEF 'HO' (FRANCE) (2)

JOUEF 'HO' (FRANCE) (2)

  • JOUEF 'HO' (FRANCE) - 8621 - Coffret autorail 3 éléments 'SNCF' - bleu & blanc - A+.b
  • JOUEF 'HO' (FRANCE) - 7625 - Coffret autorail LE TROYEN - crème & rouge - A+.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 22

Adjugé : 170 €

JOUEF 'HO' (FRANCE) (2)

JOUEF 'HO' (FRANCE) (2)

  • JOUEF 'HO' (FRANCE) - 7662 - Coffret autorail 'TURBOTRAIN' - 2 tons de gris & orange - A+.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 23

Adjugé : 140 €

JOUEF 'HO' (FRANCE) (4)

JOUEF 'HO' (FRANCE) (4)

  • JOUEF 'HO' (FRANCE) - - Rame 4 éléments 'AMTRAK' - blanc, bleu, rouge - A+.a

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 24

Adjugé : 120 €

JOUEF 'HO' (FRANCE) (4)

JOUEF 'HO' (FRANCE) (4)

  • JOUEF 'HO' (FRANCE) - 8622 - Automotrice Z2 électrique à 2 éléments 'SNCF' - bleu, gris & rouge - A+.b

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 25

Adjugé : 85 €

JOUEF 'HO' (FRANCE) (4)

JOUEF 'HO' (FRANCE) (4)

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 26

Adjugé : 95 €

JOUEF 'HO' (FRANCE) (6)

JOUEF 'HO' (FRANCE) (6)

  • JOUEF 'HO' (FRANCE) - - Ensemble de 6 matériels ferroviaires - - A+.a

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 27

Adjugé : 130 €

JOUEF 'HO' (FRANCE) (6)

JOUEF 'HO' (FRANCE) (6)

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 28

Adjugé : 75 €

JOUEF 'HO' (FRANCE) (6)

JOUEF 'HO' (FRANCE) (6)

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 29

Adjugé : 60 €

JOUEF 'HO' (FRANCE) (6)

JOUEF 'HO' (FRANCE) (6)

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 30

Adjugé : 75 €