VLA 28 Avril 2012

vlaVente live + Bidding machine

Date de la vente : 28 Avril 2012

Nombre de pièces à vendre : 789

Autres informations sur cette vente : Samedi 28 Avril 2012 - 789 lots soit plus de 3700 pièces à partir de 11h Vente automatique avec la Bidding Machine + ordres écrits Avec une collection très intéressante de DINKY TOYS France & GB : BERLIET Plateau avec container 'BAILLY', RENAULT 4L (bleu soutenu & brique orangé), CITROËN ID 19 Break 'RTL' (avec lettres 'T' à damiers), Coffret-cadeau tourisme 1968, PLYMOUTH BELVEDERE (blanc & bleu), FORD TAUNUS 'POLIZEI', MERCEDES Petit autocar (orange vif & crème), CITROËN P55 Laitier, BERLIET GAK Dépanneuse 'AUTOROUTES', Très beaux modèles de la série 24 dans un état exceptionnel (conduite intérieure, coupé grand sport, roadster 2 places…), VOLKSWAGEN PORSCHE 914 (avec rare boîte export USA), SUNBEAM ALPINE Sports (bleu clair), TRIUMPH TR2 (version jantes aluminium), GUY plateau… Très belle série à l'échelle 1/43ème de la marque C.I.J : RENAULT E30 Tracteur agricole (version jantes plastique), SAVIEM JM240 Benne charbonnière, BERLIET avec grue mobile 'SABLIERES DE LA LOIRE', SAVIEM JL20 Porte-transformateur… Ensemble de jouets en tôle des marques C.I.J (SAVIEM JL20 Auto-pompe de pompiers, RENAULT 5,5 Tonnes Plateau à ridelles), LINEOL (KRUPP PROTZE Transport de troupe de l'armée allemande), JRD (CITROËN H Benne-entrepreneur), ARNOLD (JEEP de l'armée américaine en tôle lithographiée), C.R (Camion benne-basculante avec godet de déchargement), JOUSTRA (Rouleau compresseur), RICO (coffret fourrière), MONT BLANC (Berliet GAK)… Série de figurines de la marque ELASTOLIN (animaux, militaire) Ensemble de kits montés des marques : SMITH, EVERGREEN, ANGEGO… On y retrouve également les marques : MERCURY, TEKNO, CORGI TOYS, RD MARMANDE, SOLIDO, MÄRKLIN, FRANCE JOUETS, SPOT-ON, FRANKLIN MINT, NOREV (coffrets GRAND PRIX D'AMERIQUE' & MONTLERY), BRITAINS… à noter la présence d'une rarissime mascotte de radiateur 'SPIRIT OF SAINT LOUIS' signée BOUSQUET. Exposition sur rendez-vous Pour tous renseignements : 02 48 23 24 10 Email : contact@collectoys.fr - fax 02 48 70 49 17

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - 'SPIRIT OF SAINT LOUIS' mascotte de radiateur automobile - argent - A-.o

Estimation : 700/800 €

Prix de départ : 600 € Lot 1

Adjugé : Retiré

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (4)

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (4)

  • ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 4 animaux sauvages - - B.o

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 2

Adjugé : 160 €

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (4)

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (4)

  • ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 4 fauves - - B.o

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 3

Adjugé : 120 €

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (4)

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (4)

  • ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - - Ensemble d'un berger & 3 moutons - marron & crème - B.o

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 4

Adjugé : Retiré

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (5)

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (5)

  • ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 5 animaux - - B.o

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 5

Adjugé : 120 €

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (6)

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (6)

  • ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 6 animaux - -

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 6

Adjugé : 140 €

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (1)

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (1)

  • ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 2 soldats français sur un canot pneumatique - camouflé, marron & noir - C.o

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 100 € Lot 7

Adjugé : 280 €

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (4)

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (4)

  • ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 2 brancardiers, soldat blessé sur civière & ambulancier - marron & noir - C.o

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 8

Adjugé : 220 €

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (6)

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (6)

  • ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 2 soldats français & 3 fusils - marron, crème & vert - C.o

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 9

Adjugé : 190 €

DIVERS (6)

DIVERS (6)

  • DIVERS - - Ensemble de 3 soldats suisses, 2 chevaux & une moto - -

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 10

Adjugé : 190 €

DIVERS (ALLEMAGNE) (8)

DIVERS (ALLEMAGNE) (8)

  • DIVERS (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 8 soldats - -

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 11

Adjugé : 85 €

DURSO (BELGIQUE) (2)

DURSO (BELGIQUE) (2)

  • DURSO (BELGIQUE) - - Officier français porte-étendard - - C.o

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 12

Adjugé : Retiré

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (1)

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (1)

  • ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - - Motard de l'armée française - vert, noir & marron - C.o

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 150 € Lot 13

Adjugé : 380 €

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (1)

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (1)

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 150 € Lot 14

Adjugé : 400 €

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (1)

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (1)

  • ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - - Moto avec side-car de l'armée française - - R.o

Estimation : 250/300 €

Prix de départ : 260 € Lot 15

Adjugé : 600 €

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (1)

ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (1)

  • ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - - Moto avec side-car de l'armée française - vert & noir - C.o

Estimation : 400/450 €

Prix de départ : 260 € Lot 16

Adjugé : 850 €

LINEOL (ALLEMAGNE) (1)

LINEOL (ALLEMAGNE) (1)

  • LINEOL (ALLEMAGNE) - - KRUPP PROTZE Transport de troupe de l'armée allemande - kaki camouflé - C.-

Estimation : 900/1 000 €

Prix de départ : 650 € Lot 17

Adjugé : 2 200 €

ARNOLD (ALLEMAGNE) (1)

ARNOLD (ALLEMAGNE) (1)

  • ARNOLD (ALLEMAGNE) - 2500 - JEEP 'MILITARY POLICE' en tôle lithographiée - kaki - C.-

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 100 € Lot 18

Adjugé : 100 €

ARNOLD (ALLEMAGNE) (1)

ARNOLD (ALLEMAGNE) (1)

  • ARNOLD (ALLEMAGNE) - 2600 - JEEP de l'armée américaine en tôle lithographiée - kaki - B.-

Estimation : 250/300 €

Prix de départ : 150 € Lot 19

Adjugé : 170 €

HAUSSER-ELASTOLIN (ALLEMAGNE) (1)

  • HAUSSER-ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - 719 - Canon anti-char en tôle peinte - camouflé - D.b

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 100 € Lot 20

Adjugé : 270 €

  • HAUSSER-ELASTOLIN (ALLEMAGNE) - 730 - PROTZKRAFTWAGEN camion de l'armée allemande - kaki - A-.-

Estimation : 600/700 €

Prix de départ : 450 € Lot 21

Adjugé : 650 €

VEBE (FRANCE) (1)

VEBE (FRANCE) (1)

  • VEBE (FRANCE) - - Pigeon en tôle peinte - gris - B.-

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 100 € Lot 22

Adjugé : Retiré

REVENAZ & TABERNAT- JLR (FRANCE) (1)

  • REVENAZ & TABERNAT- JLR (FRANCE) - - HOKI POKI - LA COURSE DES AFFAMES - - B.c

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 23

Adjugé : Retiré

DIVERS (12)

DIVERS (12)

  • DIVERS - - Ensemble de 12 CITROEN ROSALIE - -

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 24

Adjugé : 200 €

C.I.J. (FRANCE) (1)

C.I.J. (FRANCE) (1)

  • C.I.J. (FRANCE) - 6/17 - RENAULT 5,5 Tonnes Plateau à ridelles - rouge - C.-

Estimation : 500/550 €

Prix de départ : 280 € Lot 25

Adjugé : 300 €

C.I.J. (FRANCE) (1)

C.I.J. (FRANCE) (1)

  • C.I.J. (FRANCE) - 9/26C - SAVIEM JL20 Auto-pompe de pompiers - rouge - A.c

Estimation : 900/1 000 €

Prix de départ : 500 € Lot 26

Adjugé : 1 100 €

C.I.J. (FRANCE) (3)

C.I.J. (FRANCE) (3)

  • C.I.J. (FRANCE) - - Ensemble de 3 véhicules - -

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 27

Adjugé : 80 €

C.I.J. (FRANCE) (5)

C.I.J. (FRANCE) (5)

  • C.I.J. (FRANCE) - - Ensemble de 2 véhicules & 3 remorques - - A.c

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 28

Adjugé : 90 €

C.R. (FRANCE) (1)

C.R. (FRANCE) (1)

  • C.R. (FRANCE) - 2001 - Camion benne-basculante avec godet de déchargement - rouge & jaune - A.d

Estimation : 200/250 €

Prix de départ : 130 € Lot 29

Adjugé : 380 €

ARNOLD (FRANCE) (1)

ARNOLD (FRANCE) (1)

  • ARNOLD (FRANCE) - - Camion grande échelle de pompiers en tôle lithographiée - rouge - A-.c

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 30

Adjugé : 120 €