VLA 2 Juin 2012

vlaVente live + Bidding machine

Date de la vente : 2 Juin 2012

Nombre de pièces à vendre : 786

Autres informations sur cette vente : VENTE LIVE AUTOMATIQUE SAMEDI 2 JUIN 2012 à parti de 11h Exposition sur rendez-vous Ordres écrits acceptés 786 lots soit plus de 2000 pièces Exceptionnelle série sur le thème de la CITROEN DS (collection dispersée sur le deuxième semestre 2012) des marques (dont certaines très rare) : GEGE, CODEG, PAYA, Mc GREGOR, JAMES BOND, SFTF, MINIALUXE, LEGO, NOREV… Très beaux modèles de la marque DINKY TOYS France & GB : Coffrets-cadeau tourisme 1957 & 1958, CITROËN Présidentielle (Elysée), RENAULT 4L (brique orangé), BUICK ROADMASTER (saumon, toit noir), SAVIEM Goélette transport de chevaux, GMC PINDER, FORD 'GRANDS MOULINS DE PARIS', Bâché (avec cabine type 1 & roues zamac), Benne-entrepreneur (avec cabine type 1 & roues zamac), STUDEBAKER Tapissière (avec cabine type 1 & roues zamac), OPEL REKORD 'TAXI', CITROËN ID 19 Break 'RADIO TELE LUXEMBOURG', BERLIET GLK Grande échelle de pompiers, CITROËN 1200 Kg 'PHILIPS', BERLIET STRADAIR Benne basculante latérale, lots de boîtes & surboîtes (grises) avec modèles en état A+, Série POCH : CITROËN DS 19 (grise), belle série JUNIOR (notamment OPEL KADETT), LEYLAND OCTOPUS Plateau à chaînes, MERCEDES Bâché avec remorque bâchée 'MÜNSTERLAND', WAYNE Autocar 'DINKY CONTINENTAL TOURS', LEYLAND OCTOPUS Citerne 'SHELL BP'… Exceptionnels camions BERLIET (dont 2 exemplaires avec boîte & un autre dans la rarissime version fardier) de la marque QUIRALU. Belle série de modèles de la marque BOURBON (PEUGEOT D4A 'SCORALSACE', 'GALLIASEC-LAIT GALLIA', 'SCHNEIDER', PEUGEOT J7 'POTAIN Service Après-Vente')… Belle série de jouets en tôle des marques TIPPCO (dont la rarissime MERCEDES de parade d'Adolf Hitler), RICO, MONT BLANC, BANDAI … Plus de 130 lots de trains écartements O, HO, N (principalement) des marques ARNOLD, ROCO, HORNBY, MINITRIX, MÄRKLIN… On y retrouve également les marques : SOLIDO, TEKNO, CORGI TOYS, CEF, CDC, FRANKLIN MINT, HART MODELS, C.I.J, CLE, SESAME… Renseignements : COLLECTOYS : 02 48 23 24 10 - FAX : 02 48 70 49 17 Email : contact@collectoys.fr

JUMEAU (FRANCE) (1)

JUMEAU (FRANCE) (1)

  • JUMEAU (FRANCE) - - Poupée 1950 - - A-.-

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 1

Adjugé : 100 €

AOSHIN (JAPON) (1)

AOSHIN (JAPON) (1)

  • AOSHIN (JAPON) - 1-183 - FORD GALAXIE 'HIGHWAY PATROL' - noir & blanc - B.c

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 2

Adjugé : 60 €

AOSHIN (JAPON) (1)

AOSHIN (JAPON) (1)

  • AOSHIN (JAPON) - 22411 - FORD 'HIGHWAY PATROL' - noir & blanc - B.c

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 3

Adjugé : 120 €

ASAKUSA (JAPON) (1)

ASAKUSA (JAPON) (1)

  • ASAKUSA (JAPON) - 103-1-2-052 - PONTIAC FIREBIRD 'POLICE' 1967 - noir & blanc - B.c

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 4

Adjugé : 100 €

ASC (JAPON) (1)

ASC (JAPON) (1)

  • ASC (JAPON) - 1-183 - FORD GALAXIE 'POLICE DEPT' - noir & blanc - B.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 5

Adjugé : Retiré

KOMODA (JAPON) (1)

KOMODA (JAPON) (1)

  • KOMODA (JAPON) - 19580 - BUICK 'POLICE' en tôle lithographiée - noir & crème - A-.c

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 6

Adjugé : 60 €

ICHIKO (JAPON) (1)

ICHIKO (JAPON) (1)

  • ICHIKO (JAPON) - - MERCEDES-BENZ 230 SE 'POLIZEI' Téléguidée - vert & blanc - A-.c

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 7

Adjugé : 130 €

S.K.K.(JAPON) (1)

S.K.K.(JAPON) (1)

  • S.K.K.(JAPON) - 123 - CHEVROLET - vert foncé - B.c

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 8

Adjugé : 45 €

TAIYO (JAPON) (1)

TAIYO (JAPON) (1)

  • TAIYO (JAPON) - C-508 - OLDSMOBILE TORONADO 'HIGHWAY PATROL' Télécommandée - noir & blanc - A-.c

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 9

Adjugé : Retiré

TOMY (JAPON) (1)

TOMY (JAPON) (1)

  • TOMY (JAPON) - - Voiture américaine 'HIGHWAY PATROL' - blanc & noir - B.c

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 10

Adjugé : Retiré

TAKATOKU TOYS CO. (JAPON) (1)

TAKATOKU TOYS CO. (JAPON) (1)

  • TAKATOKU TOYS CO. (JAPON) - - PORSCHE 911 S Coupé - rouge - A-.-

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 11

Adjugé : 160 €

ICHIKO (JAPON) (1)

ICHIKO (JAPON) (1)

  • ICHIKO (JAPON) - - PLYMOUTH STATION WAGON 1961 - turquoise & crème - C.-

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 12

Adjugé : 85 €

MASUDAYA TOYS Co. (JAPON) (1)

MASUDAYA TOYS Co. (JAPON) (1)

  • MASUDAYA TOYS Co. (JAPON) - 4253 - Voiture japonaise de police 'PATROL' en tôle lithographiée 1973 - blanc & noir - B.c

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 13

Adjugé : Retiré

MASUDAYA TOYS Co. (JAPON) (2)

MASUDAYA TOYS Co. (JAPON) (2)

  • MASUDAYA TOYS Co. (JAPON) - - BABY PONTIAC en tôle peinte - rouge foncé - B.c
  • MASUDAYA TOYS Co. (JAPON) - - NEW PONTIAC en tôle peinte - vert - B.c

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 14

Adjugé : 95 €

BANDAÏ (JAPON) (1)

BANDAÏ (JAPON) (1)

  • BANDAÏ (JAPON) - 4102 - CADILLAC Cabriolet - doré métal - C.d

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 15

Adjugé : 90 €

BANDAÏ (JAPON) (1)

BANDAÏ (JAPON) (1)

  • BANDAÏ (JAPON) - 781 - CADILLAC Sedan 1960 - doré métal - A.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 16

Adjugé : 140 €

BANDAÏ (JAPON) (1)

BANDAÏ (JAPON) (1)

  • BANDAÏ (JAPON) - 4007 - CITROEN DS 19 - bleu métal, toit gris métal - A-.b

Estimation : 800/900 €

Prix de départ : 450 € Lot 17

Adjugé : 450 €

BANDAÏ & DIVERS (2)

BANDAÏ & DIVERS (2)

  • DIVERS (JAPON) - - FORD MUSTANG 'POLICE' en tôle lithographiée - noir & blanc - C.-
  • BANDAÏ (JAPON) - 79442 - MERCEDES 220 'POLIZEI' Téléguidée 1960 - vert & blanc cassé - A-.c

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 18

Adjugé : 70 €

BANDAÏ & YONE (2)

BANDAÏ & YONE (2)

  • BANDAÏ (JAPON) - 76183 - FORD THUNDERBIRD Sedan 1961 - rouge, toit noir - A-.c
  • YONE (JAPAN) - - FORD GALAXIE - rouge - B.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 19

Adjugé : 70 €

M.S. & ASAHI TOY COMPANY (2)

M.S. & ASAHI TOY COMPANY (2)

  • ASAHI TOY COMPANY (JAPON) - 7671 - FORD FAIRLANE Hard-top 1958 - saumon & crème - D.-
  • M.S. (RFA) - 1904 - MERCEDES de compétition - rouge - A.d

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 20

Adjugé : 120 €

LINE MAR TOYS & DIVERS (2)

LINE MAR TOYS & DIVERS (2)

  • LINE MAR TOYS (JAPON) - 27529 - Voiture 'MILITARY POLICE' de l'armée américaine téléguidée - kaki - B.d
  • DIVERS (INDE) - A-34951/81 - MINISTER de luxe - noir - B.c

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 21

Adjugé : 50 €

ASAHI TOY COMPANY & ICHIKO (2)

  • ASAHI TOY COMPANY (JAPON) - 5055 - OLDSMOBILE TORONADO 'POLICE' - noir & blanc - C.-
  • ICHIKO (JAPON) - 0973 - OLDSMOBILE 'HIGHWAY PATROL' - bleu marine & blanc cassé - D.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 22

Adjugé : Retiré

ICHIKO & TAIYO (2)

ICHIKO & TAIYO (2)

  • ICHIKO (JAPON) - 0973 - OLDSMOBILE 'HIGHWAY PATROL' - noir, ivoire & rouge - C.-
  • TAIYO (JAPON) - 649 - FORD 'HIGHWAY PATROL' 1963 - blanc & bleu marine - C.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 23

Adjugé : Retiré

KANAME & YONEYA (2)

KANAME & YONEYA (2)

  • KANAME (JAPON) - - VOLVO AMAZON 1960 Téléguidée - gris clair & noir - A-.-
  • YONEYA (JAPON) - - FORD CAPRI - rouge - B.-

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 24

Adjugé : 100 €

MARUSAN & TIPPCO (2)

MARUSAN & TIPPCO (2)

  • MARUSAN (JAPON) - - MERCEDES 300 SL 1950 - chromée - C.-
  • TIPPCO (ALLEMAGNE) - 1011 - Limousine américaine 'MILITARY POLICE' - blanc & noir - C.-

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 25

Adjugé : 50 €

JAMES BOND (1)

JAMES BOND (1)

  • JAMES BOND - - CITROEN ID 19 Break - orange & crème - B.c

Estimation : 300/350 €

Prix de départ : 180 € Lot 26

Adjugé : 950 €

CODEG PRODUCTION (HONG KONG) (1)

  • CODEG PRODUCTION (HONG KONG) - 3360 - CITROEN DS 19 - crème & grenat - A-.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 27

Adjugé : 130 €

SFTF (CHINE) (1)

SFTF (CHINE) (1)

  • SFTF (CHINE) - MF 72 - CITROËN DS CHAPRON Coupé - vert & jaune - A-.-

Estimation : 450/500 €

Prix de départ : 260 € Lot 28

Adjugé : 300 €

MARX TOYS (GB) (1)

MARX TOYS (GB) (1)

  • MARX TOYS (GB) - - Coupé américain téléguidé - bleu ciel & blanc - A-.c

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 29

Adjugé : 75 €

MINIC (GB) (1)

MINIC (GB) (1)

  • MINIC (GB) - - ROLLS ROYCE SILVER CLOUD - noir - B.c

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 30

Adjugé : 65 €