VEP 29 Septembre 2012 - Collection BOERSMA CITROËN DS - Collection Frères HERMANS CITROËN - DINKY TOYS

Date de la vente : 29 Septembre 2012

Nombre de pièces à vendre : 873

Autres informations sur cette vente : Samedi 29 septembre 2012 à partir de 10h Vente aux enchères de jouets Citroën , Dinky toys et modèles exceptionnels - Hôtel Frank Hornby - 18000 BOURGES (cher) 873 lots soit plus de 2000 pièces Belle série de modèles de la marque DINKY TOYS France & GB neufs en boîte: RENAULT 8 GORDINI (Prototype), PEUGEOT D3A (bleu nuit), RENAULT 8 GORDINI (rouge vif), Coffret-cadeau tourisme 1968, CITROËN ID 19 Break 'RTL' (avec lettres 'T' à damiers), GMC 'PINDER' avec remorque-cage à fauves, CITROËN 1200 Kg 'BAROCLEM', CITROËN ID 19 Break 'AMBULANCE MUNICIPALE' (version avec décalques alignés), FODEN Plateau, BEDFORD PALLET JEKTA 'DINKY TOYS'… Exceptionnelle série de modèles de CITROEN DS (collection Marten Boersma) des marques : PAYA, GEGE, RCP ALBERT RICHARD, B.S, JOUSTRA, JRD, METOSUL, CORGI TOYS, POLITOYS… Exceptionnelle série de modèles en tôle des frères HERMANS : JOUETS CITROEN & JRD : CITROËN B2 Taxi, B14 Torpedo, B12 Fourgonnette 'SERVICE DE LIVRAISON', 2CV A 1949-1952, type H 1200 Kg 'JEX', T23 Benne basculante… On y retrouve également les marques : C.I.J, SOLIDO, NOREV, MERCURY, ASAM, TEKNO, JRD (1/43ème), MINIALUXE, JOUSTRA… Vente à partir de 10h - Exposition à partir de 8h45 à 10h Pour tous renseignements : 02 48 23 24 10 - email : contact@collectoys.fr Ordres écrits & téléphoniques acceptés - Bidding machine

JOMA (FRANCE) (1)

JOMA (FRANCE) (1)

  • JOMA (FRANCE) - 2 - Coffret 'ELECTRO ROUTE' - - B.c

Estimation : 450/500 €

Prix de départ : 260 € Lot 1

Adjugé : 700 €

M.I. (ESPAGNE) (9)

M.I. (ESPAGNE) (9)

  • M.I. (ESPAGNE) - 600 - Grue portuaire en tôle lithographiée - rouge, noire, jaune & vert - A-.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 2

Adjugé : 180 €

FEUCHTMANN.SPIELWAREN (ALLEMAGNE) (1)

  • FEUCHTMANN.SPIELWAREN (ALLEMAGNE) - 301 - Coffret de voitures à modeler 'KNETO-ROLL' - - A.b

Estimation : 200/250 €

Prix de départ : 130 € Lot 3

Adjugé : Retiré

LONE STAR (GB) (2)

LONE STAR (GB) (2)

  • LONE STAR (GB) - 81 - Wagon-plateau porte-autos - marron & noir - C.e
  • LONE STAR (GB) - 81 - Wagon-plateau porte-autos - gris clair & noir - A.b

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 4

Adjugé : Retiré

QUIRALU (FRANCE) (6)

QUIRALU (FRANCE) (6)

  • QUIRALU (FRANCE) - - Ensemble d'une cantine attelée & d'une mule porte-brancards de l'armée française - -

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 5

Adjugé : 110 €

QUIRALU (FRANCE) (18)

QUIRALU (FRANCE) (18)

  • QUIRALU (FRANCE) - - Chasseur alpin avec chiens de traîneau - - B.-
  • QUIRALU (FRANCE) - - Scène de défense de position - - C.-
  • QUIRALU (FRANCE) - - Ensemble de 13 figurines - -

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 6

Adjugé : 150 €

QUIRALU (FRANCE) (19)

QUIRALU (FRANCE) (19)

  • QUIRALU (FRANCE) - - Ensemble de 19 élèves de WEST POINT au défilé - -

Estimation : 160/180 €

Prix de départ : 90 € Lot 7

Adjugé : 180 €

STARLUX (FRANCE) (21)

STARLUX (FRANCE) (21)

  • STARLUX (FRANCE) - - Ensemble de 21 Bersaglieri de l'armée italienne au défilé - marron clair -

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 8

Adjugé : 110 €

STARLUX (FRANCE) (23)

STARLUX (FRANCE) (23)

  • STARLUX (FRANCE) - - Ensemble de 23 soldats de l'armée helvétique au défilé - kaki -

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 9

Adjugé : 65 €

STARLUX (FRANCE) (26)

STARLUX (FRANCE) (26)

  • STARLUX (FRANCE) - - Ensemble de 26 soldats français de l'armée de l'air au défilé - bleu marine -

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 10

Adjugé : 120 €

STARLUX (FRANCE) (36)

STARLUX (FRANCE) (36)

  • STARLUX (FRANCE) - - Ensemble de 36 chasseurs alpins - blanc -

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 11

Adjugé : 150 €

STARLUX (FRANCE) (44)

STARLUX (FRANCE) (44)

  • STARLUX (FRANCE) - - Ensemble de 44 légionnaires au défilé - bleu marine -

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 12

Adjugé : 150 €

STARLUX (FRANCE) (44)

STARLUX (FRANCE) (44)

  • STARLUX (FRANCE) - - Ensemble de 44 soldats de l'armée allemande au défilé - kaki -

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 13

Adjugé : 110 €

STARLUX (FRANCE) (48)

STARLUX (FRANCE) (48)

  • STARLUX (FRANCE) - - Ensemble de 48 Saint-Cyriens - bleu marine & rouge -

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 14

Adjugé : 150 €

STARLUX (FRANCE) (60)

STARLUX (FRANCE) (60)

  • STARLUX (FRANCE) - - Ensemble de 60 gardes monégasques - blanc & rouge -

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 15

Adjugé : 180 €

BRITAINS (GB) (4)

BRITAINS (GB) (4)

  • BRITAINS (GB) - 00262 - Coffret 'THE CLYNO MOTORCYCLE AND MACHINE GUNNER' - - A.a
  • BRITAINS (GB) - 8946 - BRITISH TANK MK.I 'MOTHER' Male - - A+.a

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 16

Adjugé : 170 €

BRITAINS (GB) (15)

BRITAINS (GB) (15)

  • BRITAINS (GB) - 00073 - Coffret 'MOUNTED BAND OF THE LIFE GUARDS' set 1 - - A+.a
  • BRITAINS (GB) - 5195 - Coffret 'LIFE GUARDS MOUNTAIN BAND' set 2 - - A+.a

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 17

Adjugé : 160 €

BRITAINS (GB) (16)

BRITAINS (GB) (16)

  • BRITAINS (GB) - 00074 - Coffret 'MOUNTED BAND OF THE LIFE GUARDS' set 2 - - A+.a
  • BRITAINS (GB) - 5195 - Coffret 'LIFE GUARDS MOUNTAIN BAND' set 1 - - A+.a

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 18

Adjugé : 170 €

BRITAINS (GB) (16)

BRITAINS (GB) (16)

  • BRITAINS (GB) - 5962 - Coffret 'PONTOON SECTION ROYAL ENGINEERS' - - A+.a
  • BRITAINS (GB) - 5197 - Coffret 'THE CHARGE OF THE LIGHT BRIGADE - 1854' - - A+.a

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 19

Adjugé : Retiré

BRITAINS (GB) (18)

BRITAINS (GB) (18)

  • BRITAINS (GB) - - Ensemble de 5 coffrets - - A+.a

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 20

Adjugé : 150 €

BRITAINS (GB) (19)

BRITAINS (GB) (19)

  • BRITAINS (GB) - 00254 - Coffret 'THE SOVEREIGN'S ESCORT' - - A+.a

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 21

Adjugé : 130 €

BRITAINS (GB) (27)

BRITAINS (GB) (27)

  • BRITAINS (GB) - 00260 - Coffret 'THE BAND OF THE CORPS OF ROYAL ENGINEERS' - - A+.a
  • BRITAINS (GB) - 5196 - Coffret 'THE PIPES AND DRUMS OF THE 1ST BATTALION THE BLACK WATCH' - - A+.a

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 22

Adjugé : 130 €

DISTLER FIGUREN (ALLEMAGNE) (5)

  • DISTLER FIGUREN (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 3 figurines sur leur monture - - A+.a

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 23

Adjugé : Retiré

DIVERS (95)

DIVERS (95)

  • DIVERS - - Ensemble de 91animaux, 3 figurines & un élément de décor - - A.-

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 24

Adjugé : Retiré

FRANKLIN MINT (USA) (1)

FRANKLIN MINT (USA) (1)

  • FRANKLIN MINT (USA) - - BUGATTI ROYALE Coupé de ville 1931 - bleu nuit & gris métal - A.-

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 25

Adjugé : 60 €

AROUTCHEFF (FRANCE) (1)

AROUTCHEFF (FRANCE) (1)

  • AROUTCHEFF (FRANCE) - - CITROËN DS 19 Cabriolet 1963 - blanc - A.b

Estimation : 900/1 000 €

Prix de départ : 500 € Lot 26

Adjugé : 600 €

CHRISTIAN POUMEYROL (FRANCE) (1)

  • CHRISTIAN POUMEYROL (FRANCE) - - CITROËN Traction - noir - A.-

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 27

Adjugé : 75 €

DON CARMELO TOYS (ARGENTINE) (1)

  • DON CARMELO TOYS (ARGENTINE) - - CITROEN DS 19 Cabriolet - bleu gris, intérieur blanc - A.a

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 28

Adjugé : Retiré

  • DON CARMELO TOYS (ARGENTINE) - - CITROEN DS 19 Cabriolet - rouge, intérieur blanc - A.a

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 29

Adjugé : 50 €

  • DON CARMELO TOYS (ARGENTINE) - - CITROEN DS 19 Rallye - or & argent - A-.a

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 30

Adjugé : Retiré