VEP 21 Février 2015

Date de la vente : 21 Février 2015

Nombre de pièces à vendre : 610

Autres informations sur cette vente : Vendredi 20 & Samedi 21 février 2015 COLLECTOYS - Hôtel Frank HORNBY - 18001 Bourges Cedex - VLA 53 - Vendredi 20 février à 14h – 336 lots Vente en direct sur Internet uniquement (avec une pause tous les 120 lots) www.collectoys.fr Ordres d’achats acceptés (aucune enchère par téléphone pour cette vente) Examen des lots possible sur rendez-vous La salle des ventes ne sera pas ouverte au public - VEP 156 - Samedi 21 février à 11h – 610 lots Vente à l’Hôtel Frank Hornby – Bourges (Cher) - France Ordres écrits et téléphoniques acceptés - Utilisation de la Bidding Machine Horaires : 11h. à 13h. – 14h. à 18h. Exposition : 9h. à 10h.30 Très belle série de modèles de la marque DINKY TOYS France & GB en très bel état : SIMCA P60 (crème, toit rouge), CITROËN TRACTION (gris métal, roues zamac), ID 19 Break 'RADIO TELE LUXEMBOURG', DS 19 'POLICE', 1200 Kg 'PHILIPS', SAVIEM Goélette transport de chevaux, camions FORD, STUDEBAKER, BERLIET & RENAULT 4L 'AUTOROUTES', GMC Bâché, LEYLAND BEAVER Transport de voitures, OCTOPUS Citerne 'SHELL BP', FODEN citerne 'MOBILGAS'… Beaux modèles en tôle des marques : thème militaire : HAUSSER, TIPPCO…, thème civil : C.I.J (camion lance-fusée), CR (PEUGEOT 601), PAYA, CHAD VALLEY, JEP (canot à moteur 'RUBAN BLEU N°1…), JOUSTRA (PEUGEOT 404 'GENDARMERIE', FRANCE JOUETS (RENAULT ESTAFETTE 'SECOURS ROUTIER', M.L, très belle série d'avions des marques : LEHMANN, MECCANO, AUTO-CYCLE, CR, M.L, JOUSTRA (dont rare exemplaire 'croix rouge')… Petite série de train des marques : FULGUREX, METROP… Petite série de figurines (on y retrouve notamment la marque QUIRALU - à noter de belles réalisations artisanales présentées sous formes de dioramas) On y retrouve également les marques (43ème) : MERCURY, JRD, C.I.J, BOURBON, SOLIDO (dont la série DALIA), SPOT-ON, EDIL, MEBETOYS, MINIC, NOREV, TEKNO, CORGI TOYS, MINIALUXE, MINI-CIRQUE, MINITRUCKS, GAMDA, BROOKLIN (séries limitées), JEP… Contact: Tél - 02 48 23 24 10 - Fax - 02 48 70 49 17 Email: contact@collectoys.fr

QUIRALU (FRANCE) (1)

QUIRALU (FRANCE) (1)

  • QUIRALU (FRANCE) - - CATERPILLAR COLORADO - rouge - C.-

Estimation : 200/250 €

Prix de départ : 130 € Lot 1

Adjugé : 260 €

QUIRALU (FRANCE) (1)

QUIRALU (FRANCE) (1)

  • QUIRALU (FRANCE) - - Eléphant avec houda & cornac - - D.o

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 2

Adjugé : 330 €

MS (ESPAGNE) (1)

MS (ESPAGNE) (1)

  • MS (ESPAGNE) - - Coffret 'VUELTA CICLISTA' - - A.b

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 3

Adjugé : 110 €

MS (ESPAGNE) (1)

MS (ESPAGNE) (1)

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 4

Adjugé : 110 €

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - Diorama 'A L'ABORDAGE' - - A.-

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 5

Adjugé : Retiré

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 6

Adjugé : Retiré

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - Diorama 'ATTAQUE DE LA DILLIGENCE' - - A.-

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 7

Adjugé : 85 €

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - Diorama 'ATTAQUE DU FORT APACHE' - - A.-

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 8

Adjugé : 100 €

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - Diorama 'CONQUETE DE L'OUEST' - - A.-

Estimation : 250/300 €

Prix de départ : 150 € Lot 9

Adjugé : 150 €

DIVERS (Ecartement HO) (1)

DIVERS (Ecartement HO) (1)

  • DIVERS (Ecartement HO) - - Locomotive 29013 à vapeur de type 140 avec tender - vert & gris - A-.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 10

Adjugé : 170 €

METROPOLITAN 'HO' (SUISSE) (1)

  • METROPOLITAN 'HO' (SUISSE) - - Ensemble de 3 voitures de voyageurs - vert & gris -

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 11

Adjugé : 120 €

FULGUREX 'HO' (SUISSE) (1)

FULGUREX 'HO' (SUISSE) (1)

  • FULGUREX 'HO' (SUISSE) - 2033 - Locomotive-tender vapeur type 050 TQ2 'SNCF' - vert foncé & noir - A-.b

Estimation : 450/500 €

Prix de départ : 260 € Lot 12

Adjugé : 330 €

  • METROPOLITAN 'HO' (SUISSE) - 768 - Locomotive éléctrique de type 'crocodile' Ce 6/8 II No 12251 - marron - A.a

Estimation : 300/350 €

Prix de départ : 180 € Lot 13

Adjugé : 300 €

TENSHODO (JAPON) (1)

TENSHODO (JAPON) (1)

  • TENSHODO (JAPON) - 158 - Motrice éléctrique 11639 SBB-CFF Re 6/6 - vert & gris - A.a

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 14

Adjugé : 220 €

DISTLER (ALLEMAGNE) (1)

DISTLER (ALLEMAGNE) (1)

  • DISTLER (ALLEMAGNE) - - Petite gare en tôle lithographiée - gris, vert & brique - C.-

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 15

Adjugé : 75 €

DIVERS (1)

DIVERS (1)

  • DIVERS - - Gare en tôle lithographiée - crème & brique - C.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 16

Adjugé : 80 €

DIVERS (2)

DIVERS (2)

  • DIVERS - - Ensemble de 2 bâtiments - - E.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 17

Adjugé : 110 €

BING (ALLEMAGNE) (1)

BING (ALLEMAGNE) (1)

  • BING (ALLEMAGNE) - - Lampadaire simple avec lanterne en porcelaine - vert, gris, marron & or - C.o

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 18

Adjugé : 85 €

BING (ALLEMAGNE) (1)

BING (ALLEMAGNE) (1)

  • BING (ALLEMAGNE) - - Lampadaire simple avec lanterne en verre - vert, gris, marron & or - C.o

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 19

Adjugé : 95 €

BING (ALLEMAGNE) (1)

BING (ALLEMAGNE) (1)

  • BING (ALLEMAGNE) - - Lampadaire simple électrique avec lanterne en verre - - C.o

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 20

Adjugé : 80 €

MÄRKLIN (ALLEMAGNE) (1)

MÄRKLIN (ALLEMAGNE) (1)

  • MÄRKLIN (ALLEMAGNE) - - Lampadaire double électrique - marron, jaune & crème - B.o

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 21

Adjugé : 100 €

KARL BUB (ALLEMAGNE) (3)

KARL BUB (ALLEMAGNE) (3)

  • KARL BUB (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 2 wagons de marchandises - jaune, noir & brique - C.-

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 22

Adjugé : 50 €

MÄRKLIN 'O' (ALLEMAGNE) (2)

MÄRKLIN 'O' (ALLEMAGNE) (2)

  • MÄRKLIN 'O' (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 2 matériels ferroviaires - vert & gris - B.-

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 23

Adjugé : 180 €

MÄRKLIN 'O' (ALLEMAGNE) (3)

MÄRKLIN 'O' (ALLEMAGNE) (3)

  • MÄRKLIN 'O' (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 3 matériels ferroviaires - - B.-

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 24

Adjugé : 90 €

MÄRKLIN 'O' (ALLEMAGNE) (3)

MÄRKLIN 'O' (ALLEMAGNE) (3)

  • MÄRKLIN 'O' (ALLEMAGNE) - - Ensemble de 3 wagons citernes - - B.-

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 25

Adjugé : 400 €

C.R. (FRANCE) (1)

C.R. (FRANCE) (1)

  • C.R. (FRANCE) - - Petit train de voyageurs en tôle peinte - - R.-

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 26

Adjugé : 70 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Locomotive vapeur type 221 'NORD 31801' avec tender - marron, noir & or - C.-

Estimation : 300/350 €

Prix de départ : 180 € Lot 27

Adjugé : 180 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Motrice électrique type BB-8051 - 2 tons de vert - A-.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 28

Adjugé : Retiré

HORNBY 'O' (FRANCE) (4)

HORNBY 'O' (FRANCE) (4)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Ensemble de 4 wagons - - B.-

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 29

Adjugé : 95 €

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - 6066-LT - Locomotive-tender à vapeur type 131 'SNCF' - vert foncé - A-.c

Estimation : 350/400 €

Prix de départ : 200 € Lot 30

Adjugé : 330 €