VOL 31 Mars 2023 - VOL 'PREMIUM'

volEnchères On Line

Date de la vente : 31 Mars 2023

Fin de la vente dans : (31/03/2023 20:00)

Nombre de pièces à vendre : 400

Autres informations sur cette vente :
Frais de vente 25.20 % TTC en sus des enchères Du jeudi 23 mars au Samedi 31 mars 2023 à 20h précises, seront mis en vente en ligne 400 lots de qualité supérieure, majoritairement au 1/43ème ! Découvrez sans plus tarder : De très beaux modèle de la marque phare DINKY TOYS avec notamment : la mythique SIMCA ARONDE P60 dans son coloris le plus rare crème toit rouge, un authentique PEUGEOT D3A 'PEUGEOT SERVICE', des essais couleurs uniques signés William LEROY dont la SIMCA CHAMBORD noire, un coupé sport 22B en plomb des prémices de la production française ou encore des modèles de la très convoitée série POCH ! On y retrouve également une grande diversité de marques : EDIL TOYS, MINIALUXE, R.D MARMANDE, CITROËN, MERCURY, A.R., NOREV, S.R. ou BENBROS Découvrez également une très belle et incontournable locomotive 141 P de la marque JEP et une série de jouets et jeux du siècle dernier ! Pour cela, connectez vous et déposez simplement vos enchères en temps réel, vous avez jusqu'au 31 mars à 20h piles ! Bonne chance à tous et merci pour votre fidélité !

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - Charrette hippomobile avec fermier - - B à D

Estimation : 40/50 €

Prix de départ : 25 € Lot 1

Adjugé : 30 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - 11 - Coffret 'Série Hornby' porteur & passagers - - A.b

Estimation : 50/60 €

Prix de départ : 30 € Lot 2

Adjugé : 35 €

DUX (ALLEMAGNE) (1)

DUX (ALLEMAGNE) (1)

  • DUX (ALLEMAGNE) - 150 - DUX-ASTROMAN Téléguidé - vert & rouge - B.c

Estimation : 550/600 €

Prix de départ : 300 € Lot 3

Adjugé : Retiré

YOSHIYA (JAPON) (1)

YOSHIYA (JAPON) (1)

  • YOSHIYA (JAPON) - 5052 - Avion de chasse 'USAF' en tôle lithographiée - 2 tons de vert & rouge - A-.c

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 4

Adjugé : 70 €

OKUMA (JAPON) (1)

OKUMA (JAPON) (1)

  • OKUMA (JAPON) - - HI-SPEED RACER - rouge orangé & blanc - A.b

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 5

Adjugé : 50 €

NOMURA (JAPON) (1)

NOMURA (JAPON) (1)

  • NOMURA (JAPON) - - MYSTERY POLICE CAR - blanc & noir - B.c

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 6

Adjugé : 75 €

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - 6075-LT7 - Locomotive à vapeur type 141 P 'SNCF' avec tender - gris foncé - C.c

Estimation : 1 000/1 200 €

Prix de départ : 600 € Lot 7

Adjugé : 1 500 €

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - 4675-S - Voiture-sleeping de la 'CIWL' - bleu & noir - B.c

Estimation : 200/250 €

Prix de départ : 130 € Lot 8

Adjugé : 200 €

JEP (FRANCE) (1)

JEP (FRANCE) (1)

  • JEP (FRANCE) - 4675-V - Voiture-pullman de la 'CIWL' - bleu ciel, crème & gris - B.c

Estimation : 140/170 €

Prix de départ : 85 € Lot 9

Adjugé : 220 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Autorail 2 éléments 'SNCF' - rouge, bleu & crème - A-.b

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 10

Adjugé : 180 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Motrice électrique type BB-9201 - bleu vert - B.b

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 11

Adjugé : 110 €

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

HORNBY 'O' (FRANCE) (1)

  • HORNBY 'O' (FRANCE) - - Motrice électrique type BB 13001 - bleu pétrole - C.c

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 12

Adjugé : 130 €

CITROËN (FRANCE) (1)

CITROËN (FRANCE) (1)

  • CITROËN (FRANCE) - 820 - Garage 'CITROËN' - crème, jaune, bleu & gris - B.-

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 13

Adjugé : 75 €

JOUSTRA (FRANCE) (2)

JOUSTRA (FRANCE) (2)

  • JOUSTRA (FRANCE) - - Ensemble de 2 Garages en tôle peinte démontables - rouge & blanc - A.b

Estimation : 50/60 €

Prix de départ : 30 € Lot 14

Adjugé : 35 €

MARUSAN (JAPON) (1)

MARUSAN (JAPON) (1)

  • MARUSAN (JAPON) - - Autocar 'GREYHOUND LINES' en tôle lithographiée - 2 tons de vert & rouge - B.-

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 15

Adjugé : 50 €

DAIYA (JAPON) (1)

DAIYA (JAPON) (1)

  • DAIYA (JAPON) - - ARMY COMBAT JEEP - gris métal - B.e

Estimation : 80/90 €

Prix de départ : 45 € Lot 16

Adjugé : 55 €

SHIOJI & CO (JAPON) (1)

SHIOJI & CO (JAPON) (1)

  • SHIOJI & CO (JAPON) - S-1123B - M.P. JEEP en tôle lithographiée - blanc - B.c

Estimation : 120/150 €

Prix de départ : 75 € Lot 17

Adjugé : 75 €

LEHMANN (ALLEMAGNE) (2)

LEHMANN (ALLEMAGNE) (2)

  • LEHMANN (ALLEMAGNE) - 771 - Garage & berline en tôle lithographiée - - C.o

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 18

Adjugé : 65 €

CITROËN (FRANCE) (1)

CITROËN (FRANCE) (1)

  • CITROËN (FRANCE) - 75 - ROSALIE V DES RECORDS grand modèle 1934-1939 - rouge - D.-

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 19

Adjugé : 170 €

AUTO-CYCLE (1)

AUTO-CYCLE (1)

  • AUTO-CYCLE - - Avion biplan démontable en aluminium - argent - B.c

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 20

Adjugé : 160 €

MECAVION (FRANCE) (1)

MECAVION (FRANCE) (1)

  • MECAVION (FRANCE) - 2 - Coffret 'GYROPLANE' - rouge & gris métal - B.b

Estimation : 70/80 €

Prix de départ : 40 € Lot 21

Adjugé : 65 €

GIL (FRANCE) (1)

GIL (FRANCE) (1)

  • GIL (FRANCE) - - Vedette torpilleur en tôle - gris - B.-

Estimation : 200/250 €

Prix de départ : 130 € Lot 22

Adjugé : 240 €

JRD (FRANCE) (1)

JRD (FRANCE) (1)

  • JRD (FRANCE) - - CITROËN H 1200 Kg plateau - - R.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 23

Adjugé : 75 €

JRD (FRANCE) (1)

JRD (FRANCE) (1)

  • JRD (FRANCE) - 296E - CITROËN H 1200 Kg Fourgon 'ESSO EXTRA MOTOR OIL' - - R.-

Estimation : 100/120 €

Prix de départ : 60 € Lot 24

Adjugé : 190 €

C.I.J. (FRANCE) (2)

C.I.J. (FRANCE) (2)

  • C.I.J. (FRANCE) - 5/10 - RENAULT NERVASPORT 28CV de record 1934 - orange - D.-

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 25

Adjugé : 160 €

CREATION RD MARMANDE (FRANCE) (1)

  • CREATION RD MARMANDE (FRANCE) - 1 - GORDINI 2,5 L F1 1956 - bleu France & blanc - B.o

Estimation : 250/300 €

Prix de départ : 150 € Lot 26

Adjugé : 900 €

  • CREATION RD MARMANDE (FRANCE) - 3 - FERRARI 3 L SPORT Le Mans 1961 - rouge foncé & gris - B.o

Estimation : 180/200 €

Prix de départ : 100 € Lot 27

Adjugé : 350 €

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - Canot à vapeur vive - bleu pale - D.o

Estimation : 40/50 €

Prix de départ : 25 € Lot 28

Adjugé : 25 €

DIVERS (FRANCE) (1)

DIVERS (FRANCE) (1)

  • DIVERS (FRANCE) - - LE RAPIDE AERIEN - rouge - D.c

Estimation : 90/100 €

Prix de départ : 50 € Lot 29

Adjugé : 110 €

DIVERS (2)

DIVERS (2)

  • DIVERS - - Ensemble de 2 voitures - - B.o

Estimation : 60/70 €

Prix de départ : 35 € Lot 30

Adjugé : 55 €